Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы»

В середине октября в Музее искусств открылась выставка «Шедевры мастеров Парижской школы». В экспозицию вошли около 100 оригиналов графики мирового значения Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Фернана Леже, Василия Кандинского, Кес ван Донгена, Михаила Шемякина и многих других из частной коллекции PS Gallery (г. Санкт-Петербург) и личного собрания одного из самых известных коллекционеров России Марка Башмакова. Это третий проект Музея искусств и PS Gallery — в 2019 году в Ижевске с успехом прошла выставка Василия Кандинского «Цветозвуки», а в 2021 году выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм- это я». Все эти звездные имена, представленные в экспозиции, связывает Париж — столица искусств XX века, объединившая несколько поколений художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Понятие «Парижская школа» было введено критиком Андре Варно, объединившим под этим именем художников, приехавших в Париж из других стран — в основном из стран Восточной Европы. С самого начала в этот список художников имена французов попадали редко. Чаще всего — это происходило тогда, когда их было нельзя отделить от группы, которую образовали приезжие. И не случалось, пожалуй, ни прежде, ни потом такой мощной концентрации столь непохожих, часто противоположных, отважных, независимых и сильных талантов из разных концов мира в одном городе на протяжении столь долгого времени.

«По факту, посмотрев выставку, вы получите представления обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже. Все произведения являются подлинниками, многие работы, которые представлены в Ижевске, ранее экспонировались в Эрмитаже», — рассказал о событии Павел Башмаков, коллекционер, совладелец PS Gallery.

Для справки:

Марк Башмаков (1937-2022) — математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии образования, коллекционер. Один из самых известных в России коллекционеров произведений искусства парижской школы в жанре livre d’artiste (фр. «книга художника»). С 2015 года в Эрмитаже на постоянной основе проводятся выставки экспонатов из собрания Башмакова, а в феврале 2017-го музей с благодарностью принял 20 знаковых книг художника как дар коллекционера и включил их в свою постоянную экспозицию.

Павел Башмаков — коллекционер, куратор выставки «Шедевры мастеров Парижской школы», владелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века.

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» открыта до 29 января 2023 года.

Возрастное ограничение 12+

Адрес: Ижевск, ул. Кирова 128

Контакты: организационные вопросы, запись на экскурсии — 43-17-85, 8 (912) 448-50-98 (Светлана Шайхутдинова)

Стоимость билетов на выставку «Шедевры мастеров Парижской школы»:

взрослые — 400 рублей, студенты, школьники, пенсионеры (по документам) — 250 рублей, групповое посещение (студенты) — 200 рублей.

Выставка доступна по Пушкинской карте.

Время работы музея:

• понедельник — выходной
  • вторник, среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00
  • четверг — с 10:00 до 20:00
  • суббота — с 12:00 до 20:00

Подробная информация в социальных сетях:

В музее соблюдаются все меры предосторожности для защиты от коронавирусной инфекции. Посетителям необходимо иметь при себе индивидуальные средства защиты.

Дата: 08.11.2022