Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда.  Впервые этот день появился в календаре ровно  100 лет назад. Это повод оглянуться назад и подвести итоги работы по охране труда в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. В нашем университете данному направлению работы уделяется серьезное внимание, проводится широкий ряд мероприятий по профилактике производственного травматизма. За последние пять лет в полном объеме проведена специальная оценка условий труда всех рабочих мест, разработано более 300 инструкций по охране труда для кафедр и структурных подразделений университета. Своевременно проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов, работников рабочих профессий.

Хочется отметить, что серьезнее к собственной безопасности стали относиться сами сотрудники. Охрана труда начинается с сознательного отношения каждого работника. Ежедневно в нашу службу охраны труда поступают обращения о необходимых консультациях, об оказании помощи в оформлении документации и журналов инструктажей. Убежден, что наши общие усилия в области охраны труда позволят и дальше добиваться улучшения ситуации в этом направлении деятельности.

Всемирный день охраны труда, с которым я поздравляю всех специалистов этой сферы и тех, ради кого проводится эта работа, является важным днем, главная задача которого — привлечь внимание к масштабам и важности проблемы сохранения жизни и здоровья трудящихся на рабочих местах, к созданию и продвижению культуры охраны труда.

Хорошего настроения, коллеги, и безопасного рабочего процесса!

Ю. Г. Ситников, проректор по материально-техническому развитию

Дата: 29.04.2019