Впервые в Удмуртии: фестиваль науки «КСТАТИ»

Шестидневный марафон научных мероприятий — первый в республике фестиваль науки «КСТАТИ» — пройдёт в Ижевске с 18 по 27 апреля.

Участников фестиваля ждут лекции, тренинги, музыкальные ток-шоу, экскурсии и интеллектуальные игры.

На фестивале, организованном сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), гости узнают о педагогических практиках, искусственном интеллекте, космических технологиях и зоологии. Ведущие эксперты расскажут о современных научных достижениях и разработках, а также выскажут свои предположения о возможном образе жизни человека в ближайшем будущем.

В фестивале примут участие известные эксперты федерального уровня: популяризатор эволюционной биологии Евгения Тимонова, психолог, кандидат педагогических наук Анна Макарчук и руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов. Кроме того, на мероприятиях выступят ижевские учёные — кандидаты физико-математических наук Сергей Пахомов и Евгений Ветчанин, кандидат технических наук Александр Романов (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) и другие популяризаторы науки.

Главным событием первого дня фестиваля 18 апреля станет тренинг на тему профессионального выгорания педагогов. Директор и создатель Центра толерантности Анна Макарчук поможет участникам оценить риск выгорания, определить его источники, уменьшить влияние этих факторов на свою жизнь и повысить психическую устойчивость. Тренинг также научит справляться с временными трудностями и сохранять эмоциональный баланс.

19 апреля Информационные центры по атомной энергии Ижевска и Кирова соединит Public talk, участники которого вместе с Анной Макарчук разберутся в конструктивных и деструктивных способах справляться с неопределенностью, узнают, что помогает действовать эффективно в таких ситуациях, а также как помочь оказавшимся в них людям.

20 апреля на тематическом «Сквозь вселенные» гости фестиваля вместе с популяризаторами науки отправятся в фантастическое путешествие по космосу и разберут, насколько мир и сверхспособности героев фильма «Стражи Галактики» реальны с точки зрения науки. Также участники вечера смогут услышать музыку своего мозга с помощью чудо-изобретения.

Мероприятия 25 апреля пройдут в Бар-квартирнике «НИИ Рассказов». Гости узнают, как возникли и развивались нейросети, а также совершат экскурс в историю становления иллюзионизма. О том, как демонстрация чудес в древнем Египте трансформировалась в современные фокусы расскажет и покажет фокусник-иллюзионист Роман Маньков.

26 апреля руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов проведёт мастер-класс по использованию нейросетей для начинающих.

Вечером того же дня в ИЦАЭ Ижевска состоится лекция «Почему все такие умные» известного натуралиста, автора и ведущей научно-популярной программы «Всё как у зверей» Евгении Тимоновой. Вместе с экспертом слушатели обсудят отличия интеллекта человека от интеллекта животных.

Фестиваль завершится 27 апреля прогулкой с Евгенией Тимоновой по зоопарку Удмуртии.

Подробную программу мероприятий можно найти в официальной группе ВКонтакте ИЦАЭ Ижевска.

Все события фестиваля бесплатны. Необходима предварительная регистрация.

Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом».

Фестиваль науки «КСТАТИ» — это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, цель которых рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются ученые по всему миру и какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека. Фестиваль проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья.

Дата: 19.04.2023