Воспоминания ветерана труда ИжГТУ Э.С.Ланцевой о блокадном Ленинграде

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от варварской фашистской блокады. Этот день принес измученным ленинградцам надежду и веру в скорую Победу. Ленинградцы провели весь период блокады в тяжелейших условиях, они умирали от голода и замерзали прямо на улицах, но отстояли город. За долгие 872 дня блокады погибли более одного миллиона человек.

Сегодня мы публикуем воспоминания Э.С. Ланцевой, которая пережила страшное блокадное время в самом Ленинграде. Эмма Сергеевна — ветеран труда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, заслуженный работник физической культуры УР и РФ, почетный работник высшего профессионального образования.

Эмма Сергеевна родилась 25 марта 1939 года в Ленинграде. Когда начали бомбить ее город, ей было два с половиной года. Обычная ленинградская девочка. Ее история — это история тысяч детей блокадного города. А дети-блокадники — понятие наиболее острое. Это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней и ночей боли и страдания, мужества и самоотверженности.

— Мы жили у бабушки. А у бабушки было пять дочерей и два сына. И у всех были дети, большая семья, — рассказывает о том суровом времени Эмма Сергеевна.

В самом начале осады города детей с матерями начали эвакуировать. Меня с мамой отправили по Ладожскому озеру в Ярославскую область. Но во время поездки по Ладоге началась бомбежка. Из-за налетов немецкой авиации и артиллерийских ударов по озеру и колоннам с людьми нам пришлось вернуться назад.

Всю блокаду мы находились в городе. Папа воевал, а мама с сестрами работали в ателье, шили для фронта солдатские рукавицы, гимнастерки, шинели и другие вещи.

Очень часто ленинградцев выводили рыть окопы на окраины города. Мы, ребятишки, в это время оставались с бабушкой. Гулять нас не пускали, так как маленьких детей нередко похищали...

Я не помню уже детали тех лет, я была слишком мала. Очень долго шла война. Главное, что я помню из того времени, — это два чувства: все время хотелось есть и выйти на улицу. Постоянное чувство голода сковывало все мысли. Но мы не знали другой жизни.

Благодаря суровой бабушке и родителям наша семья выжила. Это потом я узнала подробности: что шла отчаянная борьба за жизнь, что в блокадном Ленинграде оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей, среди которых была и я.

Пережив блокаду, Эмма жила обычной жизнью ленинградской школьницы. После школы поступила в Институт имени П.Ф. Лесгафта на специальность «Оздоровительная физкультура». Успешно окончив его и будучи мастером спорта, в 1961 году приехала по распределению в Ижевский механический институт на кафедру «Физвоспитание». Здесь началась ее трудовая биография. Ее ценили и уважали за профессионализм.

Все эти годы Э.С. Ланцева отдавала студентам не только знания, но и частичку своего сердца. Несмотря на перенесенные трудности и испытания, она сохраняет оптимизм, жизнерадостность и готовность помогать людям. Эмма Сергеевна живет одна. Но дети и внуки не оставляют надолго маму и бабушку, приезжают погостить.

Часто вспоминает она прожитые годы, лишения и испытания, выпавшие на долю ее семьи и желает молодежи с уважением относиться друг к другу, к старшему поколению, любить и уважать своих родителей, бабушек, дедушек. Тогда и жить станет легче.

Дата: 26.01.2024