Воспитанники детского сада ИжГТУ посетили пожарную часть

Для подготовительной группы детского сада ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось необычное мероприятие — для ребят была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть № 5.

Рассказывает старший воспитатель детского сада Наталья Евгеньевна Исаева:

— Экскурсию организовал папа нашего воспитанника — кандидат технических наук, доцент Дмитрий Анатольевич Хворенков. На этой встрече воспитанники узнали много интересного. Оказывается, пожарный должен уметь: надеть защитный костюм за 21 секунду, а при необходимости — распилить металлическую дверь пилорезом за 1-3 минуты!

Дошколята имели представление о том, что при тушении пожара спасатели пользуются пожарными рукавами. Но было для них открытием то, что самый длинный пожарный рукав достигает 3 километров. Или то, что отрезок рукава длиной 20 метров и диаметром 77 мм весит до 90 кг, а потому физическая подготовка для огнеборца очень важна!

На экскурсии дети также увидели «пенную пушку», с помощью которой тушат бензин, масло, спирт. Пожарные рассказали им о новом оборудовании для разгона дыма в помещении — «дымососе», о том, как с помощью компьютера в цистерну можно залить воду, подать определённый напор воды и многое другое. С восхищением дети рассматривали пожарные машины изнутри, примеряли на себя костюм пожарного, держали в руках пожарный рукав.

Неудивительно, что после экскурсии, некоторые ребята захотели стать пожарными, потому что, по словам воспитанника Миши К., «Пожарные — это смелые люди! Помогают тому, кто в беде. И я тоже буду пожарным!»

Дата: 05.07.2024