В Сарапульском политехе — «Неделя без турникетов»

С 15 по 21 октября 2018 года в ОАО «Элеконд» совместно с Союзом машиностроителей России состоялась Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Преподаватели и студенты Сарапульского политехнического института ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняли активное участие в акции.

15 октября старший преподаватель Ольга Анатольевна Силиванова провела мастер-класс «Экономист-кудесник» в деловой игре «Калейдоскоп профессий» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий.

Группе учащихся школ и техникумов из 18 человек было предложено составить бюджет первокурсника. Ольга Анатольевна рассказала учащимся об экономическом содержании бюджета и его функциях. В качестве справочного материала участники мастер-класса получили данные о размере прожиточного минимума в различных регионах России в зависимости от категории населения, размере минимальной оплаты труда, нормативных объемах потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, нормативных объемов потребления услуг ЖКХ, транспортных услуг и услуг культуры.

Учащимся было предложено составить месячную расходную часть бюджета студента первого курса, сравнить с размером минимальной оплаты труда и сделать выводы. В результате сложных расчетов в течение получаса прогнозируемые расходы получились в диапазоне от 12 до 28 тысяч рублей. Это заставило их задуматься о доходной части бюджета. Каждый решал задачу по-своему: кто-то сделал вывод о необходимости сокращения расходов, а кто-то задумался о поиске работы.

16 октября учителя школ города и кандидат биологических наук, доцент СПИ Людмила Александровна Митрошина прошли стажировку на Профессиональной площадке в ОАО «Элеконд». Советник генерального директора Виктор Петрович Лебедев провел двухчасовую экскурсию по заводу.

Участникам Профессиональной площадки продемонстрировали обновленные цеха, современные станки и оборудование, на которых изготавливают востребованную в России продукцию. Виктор Петрович рассказал об истории возрождения завода в сложные 90-е годы, о создании научно-технологического центра, установлении контактов с зарубежными компаниями. показал цикл производства конденсаторов, о требованиях, предъявляемых к специалистам на предприятии и о перспективах его развития.

Студенты побывали на механическом участке инструментального производства, посмотрели различные операции по изготовлению конденсаторов в сборочном цехе 04, современные станки и роботизированные комплексы, в цехе электрохимической обработки фольги увидели образцы фольги до и после обработки, подержали в руках крохотные чип-конденсаторы в блистер-ленте.

На протяжении всей беседы Виктор Петрович подчеркивал необходимость хорошего знания физики, химии и IT-технологий для работника предприятия. ОАО «Элеконд» — это передовое предприятие, постепенно переходящее в новый, шестой технологический уклад, в котором будут доминировать высокотехнологичные производства, основанные на нанотехнологиях и альтернативной энергетике. Основой для развития и перехода на новый технологический уровень является кадровый и научный потенциал.

Сейчас среди сотрудников ОАО «Элеконд» — два доктора технических наук, семь кандидатов технических, экономических и биологических наук, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. 60 процентов изделий предприятия — это собственные разработки. Предприятие заинтересовано в квалифицированном персонале и направляет лучших выпускников школ в ведущие вузы Удмуртии и России. Бакалавры могут продолжить свое образование в магистратуре по направлениям «Радиотехника» и «Мехатроника и робототехника». В настоящее время в Сарапульском политехническом институте учатся по трехстороннему договору с ОАО «Элеконд» 17 студентов.

Знакомство с предприятием завершилось лекцией старшего преподавателя СПИ Игоря Николаевича Санникова «Модель компетенции инженера» и рассказом специалиста ОАО «Элеконд» по работе с общественностью Елены Петровны Сальниковой об истории предприятия.

Дата: 26.10.2018