В ИжГТУ прошли учения по гражданской обороне

30 мая 2023 года университет принял участие в мобилизационном учении, проводимом Правительством Удмуртской Республики с исполнительными органами Удмуртской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, органами местного самоуправления.

В рамках данного учения проведена тренировка по практическому развертыванию сборного эвакуационного пункта № 32, СЦ «Интеграл», ул. Студенческая, д. 7.

Сборные эвакуационные пункты предназначаются для сбора и учета эвакуируемого населения, организованной отправки его в безопасные районы. Создаются решением главы администрации города по представлению глав администрации районов. Они являются территориальными эвакоорганами, и подчинятся городской и районной (на территории, которой созданы) эвакокомиссии.

На тренировке присутствовали:

— Председатель эвакуационной комиссии города Глазова — заместитель Главы Администрации города Глазова, начальник отдела ГО и ЧС Администрации города Глазова;

— Председатели районных эвакуационных комиссий — заместители глав районов города Ижевска;

— Представители Государственное учреждение Удмуртской Республики «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики»;

— представители Муниципальное казённое учреждение «Управление гражданской защиты г. Ижевска»;

— Уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны предприятий, учреждений и организаций, на базе которых разворачиваются сборные эвакуационные пункты города Ижевска;

— Начальники сборных эвакуационных пунктов г. Ижевска.

О том, какие меры необходимо принимать по защите населения от воздействия противника в военное время, кроме того, в мирное время, в случае возникновения крупных производственных аварий с выбросом в окружающую среду вредных веществ и других чрезвычайных ситуаций — рассказала начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Управления гражданской защиты г. Ижевска Ольга Ивановна Красильникова. В своем выступлении она отметила, что «на территории Ижевска 30 сборных эвакуационных пунктов: шесть автомобильных, 13 пеших и 11 железнодорожных. Сегодня мы представляем вам сборный пункт пешего маршрута, задача которого — эвакуировать население в безопасные районы. На СЭП обязательно должно быть группа регистрации и учета эваконаселения, организовано медицинское обеспечение, коммуникации в рабочем состоянии, укрытие, охрана общественного порядка, группа связи и оповещения, и самое главное — комната матери и ребенка. Я предлагаю пройти по рабочим местам».

По словам организаторов, подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, чтобы знать, как поступить в экстренной ситуации, куда идти, к кому обратиться. Самое важное — не допустить паники, объяснить гражданам, как действовать дальше. Во время экстренной эвакуации необходимо неукоснительно выполнять распоряжения старшего колонны и соблюдать установленный порядок. В любом случае готовность должна быть на высоте.

После обхода всех групп, руководители и организаторы мероприятия отметили хорошую подготовку СЭП, но также выразили надежду, что он никогда и нигде не пригодится.

Дата: 01.06.2023