Ушел из жизни российский ученый Михаил Васильевич Грязев

8 февраля 2024 года на 63-м году жизни скончался российский ученый, деятель высшего образования Михаил Васильевич Грязев.

М.В. Грязев родился 7 сентября 1961 года в Туле в семье известного конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василия Петровича Грязева (1928—2008). Окончил Тульский политехнический институт (ТулПИ). Трудовую деятельность начал в 1978 году еще в период обучения в вузе в должности лаборанта. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работал младшим научным сотрудником научно-исследовательской части ТулПИ.

С 1988 по 2004 год работал на кафедре вычислительной математики (ныне кафедра математического моделирования), сначала в должности ассистента, затем — доцентом. В 2002 году защитил докторскую диссертацию. В период с 2006 по 2021 год являлся ректором Тульского государственного университета. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Лауреат премии имени М.Т. Калашникова, премии имени С.И.Мосина, а также премий Правительства РФ в области образования и в области науки и техники.

От имени ректората ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам Михаила Васильевича.

Дата: 12.02.2024