Участники премии «Студент года — 2019» — о своих впечатлениях

«Студент года» — событие, объединяющее активных студентов вузов со всей России: 600 участников из 55 субъектов Российской Федерации. И все они имеют особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества. Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону с 14 по 18 ноября. Что дает студентам победа в конкурсе? Перспективы дальнейшего роста и стремление к новым достижениям. Надеемся, они у них будут.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в финале конкурса Российской национальной премии «Студент года — 2019» приняли участие шесть студентов: Виктория Метешкина (Машиностроительный факультет), Роман Козырев (Института «Информатика и вычислительная техника»), Екатерина Вайтина (Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова), Андрей Пушкарев (Институт «Информатика и вычислительная техника»), Игнат Бесогонов (Приборостроительный факультет) и Владимир Балабанов (Институт «Информатика и вычислительная техника»). По приезду ребята поделились впечатлениями о мероприятии, рассказали о своих будущих успехах.

Роман Козырев:

— «Студент года — 2019», как ни странно, стал для меня не конкурсной площадкой, а точкой роста, на которой можно заручиться мощной поддержкой многих людей.

На конкурс я поехал не один, а с моей коллегой от Волонтерского центра ИжГТУ. Пройдя многие конкурсные испытания, мы не заняли первых мест, но для нас это и не являлось основной целью. Главным стал обмен контактами и опытом в проведении крупных мероприятий с Волонтерскими центрами, расположенными от Сахалина до Санкт-Петербурга. К сожалению, я уже учусь на 4-м курсе и при всем желании еще раз посетить данный конкурс, скорее всего, не смогу. Но в чем я уверен,- так в том, что новая команда Волонтерского центра в следующем году достойно выступит на Федеральном уровне национальной премии «Студент года — 2020» и войдет в число победителей.

Екатерина Вайтина:

На этом конкурсе я впервые, но это так здорово — оказаться там, — среди самых лучших студентов России! Были интересные испытания, над которыми нужно было хорошенько подумать и поразмышлять, были вдохновляющие люди и их проекты, которые хотелось бы в скором времени воплотить в рамках нашего Волонтёрского центра, их опыт и навыки дают силу и нам развиваться и расти дальше. Для начала — это сама разработка проектов, далее — набор и создание команды из заинтересованных в них ребят, ну, и налаживание связей с различными партнерами.

Виктория Метешкина:

— Так круто, что я прошла во Всероссийский этап премии, познакомилась с классными ребятами. В перерывах между испытаниями, а их у нас было 6: самопрезентация, собеседование, орфографический диктант, тест на знание ВОВ, ролевая игра и решение кейсов, мы с ребятами делились опытом, у кого как построена система, какие мероприятия проводят. Мы были на финале «Красы Студенчества России», очень понравились выступления финалисток. На одной из встреч с экспертами мне удалось сфотографироваться с актером сериала «Молодежка» (очень нравится) Владиславом КанопкойНу и, конечно, было «бомбическое» закрытие с церемонией награждения победителей. 7 декабря у нас состоятся перевыборы председателя КСС, я выдвигаюсь, хочу дальше развиваться в этом направлении.

Андрей Пушкарев:

— По поездке скажу, что это была возможность поработать со своими коллегами со всей России. Несмотря на слабоватый уровень организации очного этапа, это был опыт, который пойдёт нам на пользу.

Дата: 03.12.2019