Технополис «ЭРА»: прохождение срочной службы

Во вторник, 7 марта, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча студентов с представителем 12-го центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации. Студентам ИжГТУ рассказали о возможности для выпускников вузов по прохождению срочной службы в Военном инновационном технополисе «ЭРА», продемонстрировали условия и порядок прохождения службы, необходимые требования к кандидатам. Данный формат позволяет совместить год срочной службы и участие в научных проектах в уникальном центре сосредоточения высоких технологий Российской Федерации в городе Анапа. Исследования в технополисе проводятся по 16 научным направлениям, в разработках которых участвуют солдаты (операторы) 8 научных рот. Научная рота предназначена для выполнения научно-исследовательских и научно-прикладных работ в интересах Минобороны России.

После прохождения службы операторы имеют возможность заключить контракт с Министерством обороны и продолжить службу с присвоением офицерского звания «лейтенант». На базе ВИТ «ЭРА» формируется кадровый резерв для предприятий оборонно-промышленного комплекса, что предоставляет операторам преимущество при трудоустройстве на ведущие предприятия России в дальнейшем. После завершения службы и зачисления в запас, присваивается военно-учетная специальность «оператор научной роты».

Безусловно, встреча с представителем Министерства обороны для студентов технического университета была полезной и важной — как для личного планирования карьеры, так и в целом для перспектив развития высокотехнологичных производств. Набор в такие роты осуществляется обращением через сайт Министерства обороны с заполнением соответствующей анкеты и прохождением рейтингового отбора. Основными критериями являются: средний балл, склонность к научной деятельности и группа здоровья.

Дата: 10.03.2023