Студотряды «Механа» на «Целине-2023»

Для кого-то лето — это пора отпусков и время для заслуженного отдыха, а для студенческих отрядов —время плодотворного трудового сезона. У студенческих отрядов штаба «Механ» - в самом разгаре «Целина-2023»!

Где трудятся сегодня бойцы студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова?  В этом году около 350 студентов выбрали себе понравившиеся направления для работы летом и уже – работают в поездах, на стройках и в детских лагерях отдыха.

Большинство ребят выбрали «романтику дорог» и трудятся на благо Федеральной пассажирской компании и, конечно, - для всех, кто сегодня в пути, в качестве проводников пассажирских вагонов. Студенческие отряды проводников «Арбат», «Армада», «Проф.соm», «РОМАТ», «Титан», «Эдельвейс» обслуживают поезда в таких городах, как Ижевск, Уфа и Екатеринбург, а также принимают участие во Всероссийских трудовых проектах отрядов проводников в Санкт-Петербурге и Адлере.

Бойцы строительных отрядов этим летом строят будущее нашей страны! ССО «Д.Э.М.С.» отправился за 4700 км от Ижевска на Всероссийскую студенческую стройку «Север». В 2023 году ВСС «Север» проходит в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, одном из крупнейших на востоке России.

ССО «Грация» трудится на Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург». В этом году девочки работают на объектах капитального строительства и транспортной инфраструктуре города.

ССО «Высота» участвует во Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом - ПРОРЫВ» и трудится на благо энергетического потенциала страны на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором «БРЕСТ-300» в городе Северске Томской области, расположенном в 2,5 тыс. км от Ижевска!

Бойцы педагогических отрядов «Феникс», «Victory», «Сказка», «Лечо», «Драйв», «Лето», «Данко» взяли на себя непростую и очень важную работу — сделать летние смены детей в лагерях по всей стране полезными, незабываемыми и наполненными яркими и позитивными эмоциями.

На морском побережье наши студенты работают в таких знаменитых детских лагерях, как «Дельфин» (Крым) и «Орленок» (Краснодарский край), другие проводят  летний трудовой семестр в лагерях отдыха «Огонёк» (Пермский край) и «Берсут» (Татарстан). И, конечно, студенты «Механа» задействованы во всех детских лагерях нашей республики: «Ёлочка», «Лесная сказка», «Радист», «Дружба», «Оранжевое настроение», а также в профильных лагерях (спортивных, англоязычных, творческих) и санаториях.

Напомним, что в этом году представители штаба «Механ» и Республиканского штаба отрядов Удмуртии прошли отбор на руководящие должности Всероссийских студенческих проектов:

Семён Сигарёв, Кирилл Маслов и Даниил Чурин являются командным составом Межрегиональной студенческой стройки «Сибирь» на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область). Анастасия Сметанина является инструктором Всероссийского трудового проекта отрядов проводников в городе Санкт-Петербурге, а Елизавета Семёнова - инструктор поездных бригад в вагонном участке города Ижевска.

Впереди у бойцов студенческих отрядов - еще много работы, успехов и ярких, насыщенных событиями дней летнего трудового семестра!

Дата: 25.07.2023