Студенты ИжГТУ в Центре помощи участникам СВО

О том, что нашим солдатам нужны окопные свечи, студент 4-го курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Иван Плотников узнал от друзей и родственников, которые ушли на СВО. За пять дней, работая в среднем по 2,5 часа в день, он изготовил 200 таких свечей, упаковал их и подготовил к отправке. Получилось 6 больших коробок с готовыми свечами. Благодаря таким неравнодушным людям как Иван, из Центра помощи участникам СВО ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на передовую еженедельно отправляются посылки с окопными свечами.

Наш корреспондент встретился и лично пообщался с Иваном.

— Ребятам там невероятно тяжело, но они защищают Родину. Я не мог оставаться в стороне... Преподаватели рассказали, что в нашем университете есть Центр помощи участникам СВО, я отправился туда и научился изготавливать окопные свечи. Пустые банки для их изготовления мы брали в студенческом кафе «Шпаргалка», предварительно очищая от этикеток. Есть несколько вариантов, как уложить будущий фитиль в банку. Я, например, сворачивал лист картона в рулон, словно «улитку», а потом заливал туда расплавленный парафин. Такое простое приспособление помогает бойцам в зоне СВО подогреть пищу в полевых условиях и согреться. В отличие от обычной свечки, окопная или, как её ещё называют, блиндажная свеча, способна гореть на протяжении до 8 часов, и при этом её пламя весьма устойчиво на ветру, — пояснил молодой человек.

Отметим, что Иван Плотников учится в нашем вузе на направлении «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», и параллельно уже работает по специальности.

— Мне нравится моя профессия, нравится управлять БПЛА, но в будущем хотелось бы научиться самому создавать беспилотники. Для этого я буду продолжать учиться в ИжГТУ по программе бакалавриата, — поделился Иван своими планами на будущее.

Дата: 12.04.2024