Студентка ИжГТУ вернулась с «Тавриды» с грантом

На фестивале «Таврида — АРТ» в Крыму, который прошел со 2 по 6 сентября, подвели итоги грантового конкурса молодежных инициатив.

Студентка 4-го курса Приборостроительного факультета Юлия Шмыкова публично защитила свой проект «Udmurt Live» перед членами жюри фестиваля и получила финансовую поддержку в размере 810 000 рублей.

К слову сказать, фестиваль в крымской бухте Капсель в этом году собрал более 2 тыс. молодых деятелей культуры и искусства со всей страны, а на грантовый конкурс в рамках фестиваля было представлено более 150 проектов! В итоге победителями стали 30 участников из 19 регионов России.

Проект нашей студентки направлен на создание национального Медиа Центра, который нацелен на сохранение удмуртского языка и помощь молодым музыкантам. Добавим, что на своей страничке «ВКонтакте» победу студентки ИжГТУ отметил глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов.

— Идея разработать грант появилась еще в прошлом году, когда мы ездили на фестиваль «Таврида АРТ», где познакомились и сдружились с Владом Горжаком, продюсером «Эктоники» (пр. автора — проект «Эктоника» создает энергичные ремиксы на удмуртские песни массовыми и популярными), — рассказывает Юлия Шмыкова. — Так сошлись звезды, в этом году мы с ним снова попали в делегацию Удмуртии, и Влад предложил помочь ему, защитить и реализовать проект «Udmurt Live». Я согласилась стать руководителем проекта, кроме того — на мне координирование деятельности, ведение переговоров и финансовой отчётности.

— Юлия, готовиться к такому важному и ответственному событию было сложно?

— Это получилась потрясающая, победная и незабываемая поездка на фестиваль «Таврида АРТ!». Это мой первый проект и первая защита, а в этом, как оказалось, очень много нюансов и правил. Поэтому готовиться мне помогали наставники и специалисты своего дела — Влад Горжак и Игорь Крымский. Меня поддержали, все подробно рассказали, объяснили и дали мощный заряд и веру в себя. Именно это мне и помогло на самой защите. Я была уверена в проекте и в себе, хоть и переживала. На награждении начали объявлять победителей не по номинациям, а по возрастанию грантов, мы не знали, сколько человек получат гранты, поэтому с каждым названым победителем, нам становилось все страшнее. Лично я уже успела отчаяться и расстроиться. Но тут услышала, как со сцены произнесли очень знакомое название гранта, увидела восторженные крики и радостные глаза ребят из нашей делегации и, не успев ничего понять, побежала на сцену. Это было очень приятное чувство победы, нашей общей победы! Грант даёт возможность реализации нашего проекта во всех красках, в каких видим его мы.

— С чего начнете реализацию проекта?

— У нас уже есть некоторые готовые современные площадки для национального контента. Это онлайн-радио и интернет-портал. Так же будет контент в соцсетях, блогосфера и печатные издания. Вначале мы будем отбирать специалистов, обязательно владеющих языком, таких как: копирайтеры, блогеры, дикторы, монтажеры. Далее будет запуск всех медиа ресурсов центра и Открытие Медиа Центра «Udmurt Live».

— Кто в вашей команде и как распределены роли?

— Наша команда состоит из пяти человек. Руководство отделом информации, создание рекламных текстов, подбор контента, работа с партнёрами поручено Богдану Анфиногенову. Мария Загуменова работает с контентом, создает репортажи, обучает и работает с партнёрами. Сергей Бобылев отвечает за съёмки, обучение, создание презентаций. Петр Пушкин занимается обучением, ведет работу с партнёрами, рекламные кампании, информационную поддержку, PR — сопровождение проектов. Владислав Горжак — софинансист, также ведет работу с партнёрами, устраивает рекламные кампании.

На реализацию своего проекта Юлии Шмыковой дан год. Поздравляем Юлию и будем следить за ее успехами все вместе!

Дата: 09.09.2020