Волонтер ИжГТУ на Дне Победы в Москве

Мы уже рассказывали, что студент 2-го курса Машиностроительного факультета Расул Ахматвалеев победил в конкурсе «Послы Победы. Москва» и с 5 по 11 мая находился в Москве, где принимал участие в организации ключевых событий празднования 74-летия Дня Победы в Москве — Парада Победы и шествия «Бессмертного полка».

Напомним, что Расул является руководителем направления Волонтеров Победы в Волонтерском центре ИжГТУ, и он единственный победитель этого конкурса из Удмуртии (а заявок на участие было подано 42).

С 5 по 7 мая в Москве для волонтеров была организована насыщенная, по словам нашего студента, — очень познавательная образовательная программа: лекции по волонтерскому движению, различные мастер-классы и деловые игры.

А вечером 8 мая для волонтеров начался непосредственно сам процесс работы. И первое, что они сделали, — это разложили 6 000 подарков для ветеранов и почетных гостей.

В День Победы Расул встречал и провожал до трибун на Красной площади ветеранов войны, а после Парада — обратно к автотранспорту. Нашему волонтеру своими глазами удалось наблюдать с трибун главной площади страны Парад Победы.

После парада все 140 Волонтеров Победы приняли участие в акции «Бессмертный полк», где шли с портретами своих героев сразу после Президента России.

— «Эмоции до сих пор меня переполняют, — делится с нами Расул. Я рад, что прошел требования Всероссийского конкурса. Мне было очень волнительно, не буду скрывать, ведь я единственный из республики, кого взяли, и „упасть в грязь лицом“ было просто невозможно. Я познакомился с многими волонтерами, общение с ними натолкнуло меня на интересные идеи. Кстати, одну из них мы уже начали разрабатывать. Надеемся, что сможем даже попробовать выиграть для неё грант».

Следующее мероприятие Волонтеров Победы состоится осенью- масштабный всероссийский слет единомышленников. От нашего Волонтерского Центра на него отправится 7 человек. Волонтеры Победы Волонтерского Центра ИжГТУ решили, что нужно выходить со своими идеями не только на республиканский, но и на российский уровень!

Дата: 14.05.2019