Слёт Ассоциации «зелёных» вузов России

С 17 по 22 сентября в Москве прошел IV слёт Ассоциации «зелёных» вузов России. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на слете представлял Волонтерский центр университета в лице студентки 2-го курса факультета «Математика и естественные науки» Вероники Тарасовой.

На слете присутствовало более 150 человек — студентов из ведущих «зеленых» вузов России и ближнего зарубежья, которые активно пропагандируют эко-культуру: занимаются раздельным сбором мусора, формируют позицию ответственного потребления ресурсов, просвещают население.

Главная цель слета — проинформировать молодых активных ребят о проблемах экологии в мире, найти способы их предотвращения и варианты эко-информирования молодежи. Программа включала в себя полное погружение в экологическую среду: мероприятие проходило в экопарке, где присутствует своя сыроварня и теплицы, а питание было исключительно вегетарианским. Для ребят провели лекции по вопросам экологии и продвижения этой темы в социальных сетях, организовали экологический квест.

Вероника Тарасова — помощник координатора экологического направления нашего Волонтерского центра, которая активно помогает руководителю и остальным добровольцам в продвижении эко-культуры в нашем вузе. Она поделилась с нами своими впечатлениями о трех днях в Москве:

— Мне очень понравилась атмосфера на слете, для меня это был необыкновенный опыт! Я завела много интересных и полезных знакомств, теперь у меня есть студенты-единомышленники в Казахстане, Волгограде, Астрахани, Тюмени и на Алтае. Все ребята очень умные, активные и организованные, они вдохновили меня, замотивировали на участие в кейс-битвах, победа в которых позволяет получить грант для развития эко-направления в вузе. Сейчас я планирую мобилизировать эко-проекты в ИжГТУ. Это важно, чтобы все стали жить экологичнее!

Дата: 23.09.2020