«Скажите, сколько в сердце доброты?»

27 февраля стал настоящим «Днем добра» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: в стенах ДС «Интеграл» состоялся благотворительный концерт для сбора средств на лечение Артема Набиханова (диагноз — гепатобластома (рак печени).

Годовалый Артем Набиханов уже три месяца борется с болезнью — гепатобластома (рак печени). Его родители — выпускники ИжГТУ Руслан (Теплотехнический факультет) и Анна (Инженерно-строительный факультет), приняли решение бороться за жизнь своего сына и начали лечение в клинике Северанс города Сеул, Южная Корея. Сумма лечения очень большая для семьи — 84 000 $ (5628 000 рублей).

ИжГТУ впервые проводит подобную акцию, но ее участники уверены: ИжГТУ — одна большая семья! Идея организовать такой концерт родилась у заместителя директора по воспитательной работе Института энергетики и ЖКХ Татьяны Вячеславовны Феклистовой. Она особо отметила поддержку руководства ИжГТУ и УВР ИжГТУ, ДС «Интеграл», без которых концерт бы не состоялся.

Инициативу коллег поддержали джазовый оркестр Big Band ИжГТУ под управлением Заслуженного деятеля искусств Удмуртии, художественного руководителя и дирижера А.А. Елисеева и солистки Big Band Анастасии Порошиной, группа «Брикс», преподаватель вокальной студии ИжГТУ Ольга Сафонова, ее воспитанницы Софья и Сара, танцевальная студия «Прикосновение».

Открывая благотворительный концерт, Татьяна Вячеславовна поблагодарила всех: «Огромное спасибо всем, вы откликнулись, не остались в стороне. Я вам всем благодарна. Я также не могла остаться равнодушной к беде наших выпускников ИжГТУ Руслана и Анны Набихановых. Недавно их сыну Артему сделали 2 сложнейшие операции, сейчас он проходит восстановительную терапию в Сеуле (Южная Корея). Так случилось, что мы вместе с моей дочерью Вероникой следим за информацией в группе Артемки, за новостями. Я хочу попросить свою дочь начать наш концерт стихотворением о доброте. Ведь это самое светлое чувство, которое объединяет нас, людей, в трудный час».

В этот день со сцены звучало: «Дарите добро! Делитесь частичкой своего тепла с тем, кто в этом нуждается. И пусть каждый из нас не пожалеет добра и участия для того, чтобы хотя бы один ребенок поверил в чудо»!

Т. В. Феклистова в интервью корреспонденту газеты «Механик» подчеркнула важность данного мероприятия и поблагодарила студентов, сотрудников, преподавателей вуза, артистов концерта за их сплоченность и поддержку.

Дата: 28.02.2019