Сборы по программированию: на шаг ближе к Португалии

Вчера в ИжГТУ завершились XXII Тренировочные сборы по программированию. Напомним, эти тренировочные сборы — один из этапов подготовки участников мирового Чемпионата по программированию среди студенческих команд ACM ICPC в 2018/19 году, который пройдет в Португалии.

Две недели 12 команд соревновались в решении задач по математическому программированию на звание победителей 22 студенческих спортивных интеллектуальных состязаний.

Команды, заявившиеся в первый (основной) дивизион решали задачи, предложенные в сентябре участникам летних сборов в Петрозаводском госуниверситете. Во втором дивизионе в основном участвовали первокурсники и школьники, которые только начинают свой путь в спортивном программировании.

В соревнованиях участвовали студенты ИжГТУ, иногородних вузов, а также учащиеся лицеев Ижевска. Это команды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и учащиеся лицеев № 29 и № 41 (г. Ижевск), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Высшей школы экономики (г. Пермь), Университета «Иннополис», Тюменского индустриального университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Казанского федерального университета.

Спонсоры чемпионата: «СКБ Контур», «EPAM» и ООО «Сибинтек».

24 сентября в торжественной обстановке кубки получили лучшие команды, которые поздравил министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов. Он отметил: «То, чем вы занимаетесь, соревнуетесь, во что играете, — исключительно важно. Это будущее нашей страны и мира. Желаю вам всем побывать на мировых соревнованиях — в Португалии или в другом городе. Удачи в учебе, хороших оценок и удовлетворения от того, чем вы занимаетесь».

Кубок Главы УР уехал в Иннополис и в Екатеринбург: в первом дивизионе лучшей стала команда университета «Иннополис», во втором — команда УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Первый проректор ИжГТУ Александр Губерт в своем выступлении пожелал студентам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стать чемпионами следующих соревнований и обратился ко всем участникам: «Самое главное — чтобы все, что вы делаете, работало на вас и для вас, чтобы вы стали настоящими профессионалами в своей отрасли, принесли славу своему университету, своему региону и нашей России. Успехов в работе!»

Итак, победители в общем зачете, а также обладатели кубка СКБ «Контур»:

Общий зачет

Первый дивизион:

1 место: УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда 1

2 место: Университет «Иннополис»

3 место: УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда 2

Второй дивизион:

УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда UralSP

МБОУ «Лицей № 41», команда Calculator

МБОУ ЭМЛи № 29, команда «В тесноте, да не в обиде»

Кубок СКБ Контур

Первый дивизион:

АНО ВО «Университет Иннополис»

УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда 1

УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда 2

Второй дивизион:

УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, команда UralSP

МБОУ «Лицей № 41», команда Calculator

МБОУ ЭМЛи № 29, команда «В тесноте, да не в обиде»

На церемонии закрытия к участникам обратился и тренер команды ИжГТУ по программированию, профессор кафедры программного обеспечения института ИВТ Владимир Тарасов:

— Мне хочется сегодня немного «поахать». Вроде бы программирование, а на самом деле есть и другие участники наших событий: «Ах, какие ведущие! Ах, какие артисты!» — это так здорово, что нас многое объединяет. Благодарю всю инфраструктуру университета. Безусловно, свой «Ах!» я хотел бы выразить участникам сборов. Я увидел ваши доброе отношение: ваше желание быть вместе, вместе работать, вместе посещать программы выходного дня. Хочется надеяться, что те участники, которые выходили на сцену и те, кто только мечтает об этом, пополнят клуб команд-финалистов.

Мы поздравляем всех участников игр и желаем новых побед! Напомним, после тренировочных сборов ребята могут участвовать в отборочных этапах Мирового Чемпионата по программированию: 1/8 пройдет в Ижевске на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ¼ в Екатеринбурге, ½ - в Санкт-Петербурге, а сам финал состоится в Португалии.

Дата: 28.09.2018