Развернутые ответы на вопросы теста «Металлы всякие нужны, металлы всякие важны»

1.Шпиль Петропавловского собора весом более 207 тонн изготовили, смонтировали и установили в 1858 году мастеровые Воткинского железоделательного завода.

2. Самый легкий металл — это литий. Его плотность 0,53 г/см3, т.е. он почти вдвое легче воды. Помимо лития не тонут в воде ещё два металла — калий и натрий (их плотность соответственно 0,86 и 0,97 г/см3).

3. Платина получила название за внешнее сходство с серебром (по-испански plata). Это слово буквально означает «серебришко», поскольку из-за тугоплавкости платина долгое время не находила применения. Существительное «помидор» происходит от итальянского pomo d’oro «золотое яблоко». Ну, а Эльдорадо в переводе с испанского означает «усыпанный золотом».

4. Мартеновская печь предназначена для переработки чугуна и металлолома в сталь. Её название произошло от фамилии создателя — французского инженера и металлурга Пьера Эмиля Мартена.

5. В ИжГТУ есть только одна такая кафедра. В Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» имеется кафедра «Автомобили и МЕТАЛЛообрабатывающее оборудование».

6. Словосочетание «heavy metal (тяжелый металл)» издавна используют артиллеристы — оно означает громкую канонаду. Лишь с 1970-х годов его стали применять по отношению к хард-рок-музыке как эпитет за громкость и ритмичность.

7. Наилучшим проводником электричества является серебро. По этой причине в военной технике контакты поводов делают именно из этого металла. Далее в порядке увеличения сопротивления идут медь, золото, алюминий и вольфрам.

8. На сильном холоде начиная с температуры минус 48 градусов по Цельсию олово моментально рассыпается в порошок. Это свойство называется «аллотропия олова» или «оловянная чума».

Дата: 14.07.2023