Программа переселения соотечественников

Если ты студент последнего курса очной формы обучения, являешься иностранным гражданином и приехал в Удмуртию для учебы из государств, ранее входивших в СССР — ты имеешь право переехать в Удмуртскую Республику на постоянное место жительства и получить гражданство России в упрощенном порядке.

Государственная программа по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ориентирована на соотечественников, воспитанных в традициях российской культуры, владеющих русским языком и сделавших свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией. В их числе лица, оставшиеся проживать на территории бывших советских республик после распада СССР и получившие гражданство этих государств, а также их потомки.

Приоритетом при участии в программе пользуются соотечественники, являющиеся студентами последних курсов очной формы обучения, обучающиеся в образовательных организациях Удмуртской Республики, а также инженеры и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ

— Получение гражданства РФ в упрощенном порядке;

— Трудоустройство на территории РФ без разрешительных документов;

— Получение государственной поддержки в виде денежных компенсаций и подъемных пособий;

— Право на получение бесплатной медицинской помощи / получение образования в РФ.

ВАЖНО!

Если Вы хотите принять участие в региональной программе переселения соотечественников, Вам необходимо иметь разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище или иметь статус беженца.

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В:

— Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Пушкинская, 164, каб.20, тел.(3412) 419-193, 419-169);

— Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики

(г. Ижевск, ул. Ломоносова,5, каб.417, тел.(3412) 665-905).

Дата: 28.01.2020