Премия «Вечный вклад»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Национальной ассоциацией эндаументов проводит работу по созданию системы поддержки развития вузовских целевых капиталов.

За лучшие исследования в области истории целевых капиталов Национальная ассоциация эндаументов учредила премию «Вечный вклад».

Премия «Вечный вклад» вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии.

Тема премии в 2022 году «Целевой (неприкосновенный капитал) как один из основных инструментов решения социальных проблем в дореволюционной России (на примере конкретных благотворительных инициатив и организаций)».

К участию приглашаются широкий круг авторов и авторских коллективов: ученые, исследователи, историки, краеведы, архивисты, экономисты, педагоги и студенты профильных направлений (гумманитарные науки, наук об обществе и другие), а также заинтересованные лица и организации.

Оргкомитетом Премии ведется методическая и организационная поддержка участников в период проведения исследования.

Номинации:

• учебная работа (для обучающихся);
  • научная работа.

Денежные премии:

• победители по каждой номинации получат по 50 000 рублей,
  • финалисты по каждой номинации — по 25 000 рублей

Заявки и работы принимаются в срок до 31 декабря 2022 года.

Информация о премии

Контакты Оргкомитета Премии: Сафонова Евгения (+7-915-241-70-52safonovaEY@ruea.ru).

Справочная информация:

В России целевые капиталы (эндаументы, «вечные вклады») поддерживались обществом и государством. Такая форма социальных инвестиций была широко распространена, например: детская Иваново-Матренинская больница, Лазаревский институт, Странноприимный дом графа Шереметева, Сибиряковский капитал для помощи приисковым рабочим Якутской области, Клиника ушных, носовых и горловых болезней Московского университета, Базановский воспитательный дом, Болшевский исправительный приют, Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым, Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С. Леденцова, многочисленные именные стипендии на образование, лечение, призрение и многие другие примеры.

Дата: 24.06.2022