Почти 700 школьников и студентов Удмуртии стали участниками трека "Знание.Карьера"

В Удмуртии просветительские мероприятия Российского общества «Знание» стали частью образовательной программы в детских оздоровительных лагерях и учреждениях общего и среднего профессионального образования. В рамках трека "Знание.Карьера" лекторы просветительской организации выступили в Ижевске, Глазове, Сарапуле, Сарапульском и Игринском районах. Всего в мероприятиях приняли участие почти 700 школьников Удмуртии.

Елена Гурьева, начальник отдела дошкольного, общего образования, дополнительного образования и воспитания и информатизации Управления образования Администрации Сарапульского района рассказала школьникам о профориентации, как способе построения успешной карьеры.

Нелли Каминская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Игринского политехнического техникума научила ребят проходить собеседования и рассказала об особенностях трудоустройства в регионе.

Андрей Брацихин, ректор Удмуртского государственного аграрного университета поделился со студентами задачами, которые стоят перед отраслью сельского хозяйства в России и Удмуртии, и рассказал о перспективах профессионального развития в АПК.

Полина Глушкова, старший лаборант кафедры терапевтической стоматологии Ижевской государственной медицинской академии, врач стоматолог-терапевт провела серию лекций, в которых рассказала о работе стоматолога. После лекции ребята вместе со спикером провели небольшие эксперименты — окрашивали индикатором зубного налета зубы всем желающим.

Сергей Смирнов, доцент кафедры «Информационные системы» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова рассказал школьникам, отдыхающим в лагерях, о новых цифровых профессиях. Основой лекций стал Атлас новых профессий. Ребята вместе с лектором сначала обсудили ушедшие в прошлое профессии — такие как бурлак, фонарщик, а затем перешли к теме постепенно уходящих профессий — кассир, продавец магазина.

Александр Митряков, кандидат исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета рассказал ребятам о профессии археолога и дописьменном прошлом региона, что обычно остается за кадром в научпопе, как выглядит полный цикл исследования, с чем приходится сталкиваться в процессе работы, ради чего люди остаются в профессии. Он продемонстрировал учебную коллекцию, с которой работают студенты-археологи, в которой представлены предметы от мезолита до позднего средневековья: камень, металл, керамика, украшения, оружие.

Дата: 28.08.2024