Переселение в Удмуртскую Республику

Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики информирует о том, что в регионе, начиная с 2015 года, реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Удмуртскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом», включенная в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2002 № 637.

Государственная программа направлена на возвращение в Россию граждан, воспитанных в традициях русской культуры, владеющих русским языком и, в наибольшей мере способных к адаптации, к скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества, на получение такими соотечественниками гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

За время реализации региональной программы на территорию республики на постоянное место жительства переселились порядка 1000 соотечественников, 900 из которых приобрели гражданство Российской Федерации.

В Удмуртской Республике участникам региональной программы оказывается весь спектр услуг, предусмотренных действующим законодательством: выполняются все обязательства в отношении предоставления социальных гарантий, оказания медицинской помощи, содействия занятости. Несовершеннолетние члены семей участников программы обеспечены местами в республиканских дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

При участии в региональной программе приоритетом пользуются соотечественники, являющиеся студентами очной формы обучения последних курсов, обучающиеся в образовательных организациях, расположенных на территории республики, и студенты инженерно-технической подготовки, обучающиеся и проживающие за рубежом.

Подробная информация и контакты доступны по ссылке

Дата: 07.03.2023