Памятка о риске вовлечения студентов в незаконную финансовую деятельность

Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу разослало в образовательные учреждения памятку о риске вовлечения студентов в незаконную финансовую деятельность. Предлагаем вам внимательно ознакомиться с данной памяткой и неукоснительно следовать изложенным в ней рекомендациям!

Итак, если вы открыли банковские счета или карты, зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, стали директором и/или учредителем фирмы по просьбе и в интересах третьих лиц и передали им права и/или ключи от управления банковскими счетами, и хотите минимизировать риски для себя, ТОГДА:

— Незамедлительно направляйся в любую территориальную инспекцию ФНС или направьте электронное заявление о том, что сведения о вас как о директоре и/или учредителе фирм являются недостоверными. Если фирмы зарегистрированы по вашему адресу, также сообщите об этом в ФНС с указанием того, что они фактически по данному адресу не располагаются. Если вы оформлены в качестве ИП, направьте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП;
— Идите в отделение полиции и напишите заявление в отношении лиц, в интересах которых вы действовали, пусть даже неустановленных и ранее вам неизвестных;
— Посетите банки, в которых вы открыли счета и напишите заявления об их закрытии, аннулировании всех подвязанных номеров телефонов и ключей доступа к управлению счетами.

Узнать, оформлены ли на ваше имя фирмы и/или ИП можно в сети Интернет.

Вам предложили за денежное вознаграждение открыть банковскую пластиковую карту, зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), зарегистрировать на себя фирму и передать всё управление другим лицам?

Дата: 27.05.2024