Памяти Солдата, Учителя и Поэта

В этом году 12 апреля исполнится 100 лет со дня рождения Исаака Абрамовича Флейшера, который около 40 лет проработал учителем по информатике и ОБЖ ижевской школы № 72. В этот день на стене школы появится мемориальная доска, посвященная учителю.

Исаак Абрамович Флейшер — наш коллега, преподаватель ИМИ-ИжГТУ. Он родился 12.04.1921 года в селе Черновцы (Украина), вырос в городке Могилев-Подольский на берегу Днестра. Мечтал стать учителем и после 10 класса поступил на филологический факультет Нежинского педагогического института. В этом же году первокурсник был призван в армию, а потом началась война.

Молодой лейтенант Исаак Флейшер, выпускник эвакуированного в Ижевск ЛОЛКАТУ (Ленинградского ордена Ленина Краснознаменного артиллерийского технического училища), специалист по приборам артиллерийской разведки и управлению артиллерией прошел всю войну. Он — участник боев Юго-Западного фронта, Сталинградской битвы, освобождения Польши, Австрии, Чехии... Был трижды ранен, дошел до Вены и в свой день рождения принимал участие в ее освобождении. Награжден 30 орденами и медалями, среди боевых наград — Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».

После победы молодой капитан с отличием закончил филфак Уральского государственного университета имени А.М. Горького, написал кандидатскую диссертацию по «Поднятой целине» М. А. Шолохова и готовился к защите.

Но судьба все решила по-своему. После учебы в военной Академии, в 1959 году она привела его в Ижевск, на военную кафедру Ижевского механического института, Засекреченная «Спецкафедра» ИМИ со своими учебными подразделениями (циклами): общевойсковой, стрелкового оружия, артиллерии, ракетным и вычислительной техники, фактически являлась высшим военно-инженерным училищем в составе вуза и сыграла особую роль в истории нашего университета. На кафедре И. А. Флейшер становится начальником цикла «Электронные цифровые вычислительные машины», а в начале 70-х — именно он стал разработчиком и преподавателем первых курсов «ЭВМ и программирование» в нашем университете. После отставки гвардии полковник преподавал в ижевской школе № 72.

Его звания мирного времени — «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного образования РСФСР», «Заслуженный работник народного образования Удмуртской республики», «Народный учитель Удмуртской республики».

Стихи молодой лейтенант начал писать еще на войне. Сборники «Память сердца», «Верность», «Звезды на ладонях», «Сталинград» — это стихи о войне и о Родине, о солдатской славе и друзьях, о любимой семье и даже стихотворные фельетоны и эпиграммы.

Среди выпускников И. А. Флейшера — кадровые офицеры, руководители и программисты крупных кампаний и предприятий, специалисты космодромов и военных полигонов. Настоящий офицер (он и в 90 лет вставал всегда, когда в комнату входила женщина!) интеллигент и романтик с необыкновенно мягкой улыбкой, при этом — профессионал, аккуратист, человек незыблемых правил, — так о нем отзывались ученики. Исаак Абрамович Флейшер ушел из жизни 20 октября 2016 года.

Красная звезда

И. А. Флейшер