Ответы на вопросы теста «Где живет паутина?», посвященного Дню системного администратора

Данный тест посвящен отмечаемому 28 июля Дню системного администратора.

I
– 2. Еще 12 ноября 1990 года британский ученый Тим Бернерс-Ли опубликовал официальное предложение по созданию Всемирной сети (англ. World Wide Web). Именно отсюда возникла известная каждому жителю нашей планеты аббревиатура WWW.

II - 2. СПАМ – это массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, которые не желают её получать. Слово «SPAM» появилось в 1936 году как товарный знак американской компании «Hormel Foods» и означало SPiced hAM (острая ветчина). После Второй мировой войны остались огромные запасы этих консервов, изготовленные для снабжения армии США. Для того, чтобы сбыть их компания «Hormel Foods» вела агрессивную рекламную кампанию. Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу: на витринах всех дешёвых магазинов, на бортах автобусов, на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «SPAM» беспрерывно транслировалась по радио.

III - 2. В первом здании Ижевского механического института (ИМИ) на улице Горького, 79 в 1961 году, на приборостроительном факультете появилась электронно-вычислительная машина «Минск-1». Это было несколько огромных «шкафов», занимавших площадь 40 кв. метров. Периодически ее закрывали на профилактику: продували пылесосом изнутри, а контакты ячеек промывали спиртом.

IV - 1. Команда ИжГТУ завоевала золотые медали студенческого чемпионата мира по программированию в городе Банф (Канада) в 2008 году.

V - 2. В 1991 году работники компьютерной лаборатории в городе Кембридже (Великобритания) изобрели и установили первую в истории веб-камеру. Им просто-напросто надоело постоянно ходить к кофеварке и проверять наличие там кофе.

VI - 1. Аватар (в просторечии аватарка или просто ава) - это графическое представление пользователя. С санскрита термин «аватара» переводится как «нисхождение, воплощение» и означает существо, которое воплощает Бога. При этом, один и тот же Бог может иметь множество воплощений. Например, у Бога Вишну имеется целых 22 аватара!

VII - 1. В Институте «Информатика и вычислительная техника» нашего университета имеется шесть кафедр: Программное обеспечение, Вычислительная техника, Информационные системы, Защита информации в компьютеризованных системах, Автоматизированные системы обработки информации  и управления, Базовая кафедра «1С».

VIII - 1. Создатель «Фейсбука» Марк Цукерберг страдает дальтонизмом (цветовой слепотой) и плохо воспринимает красный и зеленый цвета. А вот с восприятием синего у него все в порядке, поэтому данный цвет у него самый любимый. В одним из интервью он сказал так: «Синий – самый насыщенный цвет для меня, я могу различить множество его оттенков».

IX - 3. В 1960-е годы от ЭВМ Ижевского механического института на Ижевский машиностроительный завод и обратно была организована передача информации по проводным (телефонным) каналам связи.

Таким образом, в данном тесте правильный шифр ответа был 222-121-113.

Если у вас 0 или 1 верный ответ, то ваша оценка «очень плохо», за 2-3 правильных ответа – «плохо», за 4-5 – «удовлетворительно», за 6-7 – «хорошо» и 8-9 – «отлично»!

Дата: 03.08.2023