Опасная мода: внимание, вейпы!

В Удмуртской Республике с 5 июня по 11 июня 2023 года проводится Неделя сохранения здоровья детей, приуроченная к Всемирному дню защиты детей.

Вейпы (или электронные сигареты) пришли на смену обычным сигаретам. Особенно они популярны среди молодежи. И что самое печальное, даже среди детей школьного возраста.

Однако, производители никотинсодержащих изделий манипулируют сознанием молодежи, доказывая безвредность своей продукции.

В реальности, большинство смесей для вейпов содержат никотин, вызывающий физическую и психическую зависимость. Никотин — далеко не единственное опасное вещество.

Пропиленгликоль и глицерин, основные компоненты жидкости для вейпов, при нагревании образуют канцерогенные для организма вещества — формальдегид и акролеин.

Маслянистые соединения в составе становятся причиной воспалительных процессов и накопления жидкости в лёгких — это приводит к развитию «липоидной пневмонии».

Ароматизаторы вызывают аллергические заболевания, вплоть до развития бронхиальной астмы. Ароматизатор диацетил является причиной так называемой «попкорновой болезни» — облитерирующего бронхиолита, который плохо поддаётся лечению.

«Пассивные парильщики» тоже в опасности! Вдыхание вторичных аэрозолей приводит к раздражению дыхательных путей, тахикардии, повышению артериального давления.

У многих «вейперов» врачи диагностируют патологические изменения внутренних органов, ослабление иммунитета и когнитивные нарушения.

В России действует запрет на курение в общественных местах, и уж тем более — в учебных заведениях и даже рядом с ними. Вейпы приравнены к сигаретам (согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ). Поэтому наказание за курение в общественных местах предусмотренное законом, одинаковое: будь то сигарета, вейп или айкос. Любой человек, который «парит» где-нибудь на остановке, рискует получить штраф.

С 1 июня на территории России вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, — теперь их можно будет купить только в магазинах и павильонах. В частности, вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно и в автоматах. А кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в торговых объектах, как это уже сделано с традиционными сигаретами. Продавцы теперь будут показывать их только по запросу покупателя.

По словам врача Наркологического диспансера Удмуртии Артёма Школяра, в
Республиканском наркологическом диспансере сегодня используются современные методы лечения: медикаментозные — никотинзаместительная терапия, поддерживающая противорецидивная терапия; психотерапевтические- гипнотерапия, аутогенная релаксация, индивидуальная, семейная психотерапия, иглорефлексотерапия и аппаратные методики.

Если вам нужна помощь специалиста, вы можете обратиться в Кабинет помощи при отказе от курения (3412) 616-099, Наркологический диспансер Удмуртии, ул. Машиностроителей, 117, Ижевск или в Федеральный консультативный телефонный центр помощи в отказе от курения Тел 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный)

Дата: 09.06.2023