Официальное открытие в ИжГТУ Центра помощи участникам СВО

Сегодня, 23 ноября, в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось официальное открытие Центра помощи участникам специальной военной операции. Центр был создан приказом и.о. ректора нашего университета и начал свою работу совместно с Движением тылового фронта «Крылья ангела» и Советом отцов Удмуртской Республики.

В церемонии официального открытия Центра приняли участие Глава МО «Город Ижевск» Д.А.Чистяков, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В.Губерт, проректор по материально-техническому развитию А.Э.Стивенс, проректор по молодежной политике Д.В.Мельниченко, руководитель Центра помощи участникам СВО С.К.Арманшин, руководитель Движения тылового фронта «Крылья Ангела» Ю.А.Кузнецова, представители Совета отцов УР, а также волонтеры и бойцы студенческих отрядов нашего вуза.

— Сегодня мы в торжественно-рабочей обстановке открываем наш Центр помощи участникам специальной военной операции. И хотим сказать, что очень признательны всем нашим единомышленникам. Как видите, сегодня в пункте по плетению маскировочных сетей созданы все условия для нормальной работы. Мы очень рады, что наш Центр помощи участникам СВО притягивает студентов ИжГТУ и поможет воспитать патриота и гражданина своей Родины, — обратился к собравшимся А.В.Губерт.

— Есть очередной повод для гордости за город Ижевск! Появлению Центра помощи участникам СВО надо быть благодарными ИжГТУ, Движению «Крылья ангела» и Совету отцов. Я восхищен, что в техническом университете появились такие площади, где все хорошо организовано для работы. А станок, который ускоряет процесс изготовления сетей, уже позволяет сказать, что здесь живут и работают гениальные люди. Берет гордость, что в штаб приходит молодежь, которая становится сопричастной к делу Победы— отметил в своем выступлении Д.А.Чистяков

Изготовленные в ИжГТУ маскировочные сети помогут скрыть от глаз противника военную технику, инженерные сооружения и места укрытия наших бойцов. На создание одной такой сети требуется как минимум неделя работы. Но на передовой эта необычайно важная в солдатском быту вещь быстро приходит в негодность, а потому необходимо постоянно пополнять запасы маскировочных сетей.

В этот же день 14 готовых маскировочных сетей и гуманитарную помощь передали члену Совета отцов П.М.Густеневу, который на днях отправится в зону проведения СВО.

Дата: 23.11.2023