Офицерский клуб ИжГТУ почтил память павших

22 июня, по всей стране прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В Ижевске в девять часов утра состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Представители Офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова под предводительством председателя— начальника специального управления ИжГТУ Леонида Аркадьевича Волкова и студенты Союза "Чистое небо" приняли участие в мероприятии и почтили минутой молчания память павших за свободу и независимость нашей Родины.

В годы войны Удмуртия стала крупнейшей госпитальной базой страны, вернув здоровье тысячам солдат. Всего на территории республики в военный период действовало около 60 эвакогоспиталей. На территории Северного кладбища захоронены более 300 воинов, скончавшихся в госпиталях Ижевска во время Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов, депутаты Госсовета и члены Правительства, депутаты Городской думы, представители Администрации Ижевска, сотрудники Аппарата Государственного Совета, представители государственных органов и органов местного самоуправления, члены общественных организаций, трудовых коллективов, военно-патриотических объединений, жители и гости столицы Удмуртии. В числе особых участников — ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны.

Напомним, Офицерский клуб был создан в апреле этого года при Историко-патриотическом центре технического университета с целью сплочения офицеров разных поколений, поддержки и развития лучших офицерских традиций, проведения мероприятий культурно-просветительского и спортивно-оздоровительного характера, военно-патриотической работы с молодежью.

Дата: 26.06.2019