О вреде алкоголя

С 5 по 11 июня проходит Неделя сохранения здоровья детей (в честь Всемирного дня защиты детей 01.06.2023), объявленная Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В разговоре о здоровом образе жизни особого внимания заслуживает такая тема, как подростковый алкоголизм, который является одной из самых болезненных и травмирующих проблем для общества в целом. У кого раньше, у кого позже, но потребность попробовать эту непонятную жидкость рождается практически у каждого, кто вступил в переходный возраст. Подростки хотят «взрослеть».

По социологическим данным употреблять спиртное, пить пиво и энергетические напитки многие начинают еще до 18 лет, что, конечно же, крайне негативно влияет на здоровье. Если коротко: наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Одним словом, под действием алкоголя подросток интеллектуально и эмоционально тупеет, а недостаточно зрелый мозг быстрее формирует зависимость от алкоголя.

Что касается популярных энергетиков, интерес к которым кажется безобидным, они также могут быть опасными для здоровья. Предназначенные для того, чтобы взбодрить человека и повысить его физическую и умственную работоспособность, при злоупотреблении ими, они могут нанести серьезный вред организму. Ударные дозы кофеина приводят к проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии и другие недомогания.

Важно говорить с подростком о вреде алкоголя, о его влиянии на здоровье и в целом на жизнь человека. Говорить — честно, в доступной форме, приводить примеры. А за жизненными примерами — далеко ходить не надо. Буквально на днях случилась трагедия, связанная с суррогатным алкоголем «Мистер Сидр». Как известно, дешевая «паленка» стоила многих жизней...

Донести до молодого человека: почему важно вести здоровый образ жизни, что лежит в основе здорового образа жизни — задача и родителя, и педагога. Быть здоровым —актуально, модно, классно — это не просто красивые слова!

Дата: 07.06.2023