Никита Симаков — стипендиат Госсовета УР

27 октября на заседании 28-й сессии Госсовета председатель республиканского парламента Владимир Невоструев вручил двадцати студентам вузов Удмуртии именные премии Государственного совета. Среди лучших студентов республики — пять студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова!

Эти студенты — гордость университета: хорошо учатся, серьезно занимаются наукой, выступают с докладами на всероссийских научно-практических конференциях, многие уже работают.

Сегодня поговорим с Никитой Симаковым — магистрантом 2-го курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова (направление подготовки «Строительство», программа «Управление инвестиционно-строительной деятельностью»). Никита совмещает учебу в магистратуре с работой в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики в отделе регулирования градостроительной деятельности и архитектуры.

Интересы молодого человека связаны с учебной и профессиональной деятельностью — это строительство и вопросы экономики. Не так давно увлекся еще и урбанистикой — современной наукой о городе, неразрывно связанной с градостроительством, развитием и благоустройством территорий.

На вопрос: почему выбрал свой факультет, — Никита ответил: «Я окончил художественную школу, и поэтому рассматриваемые мною варианты для поступления были очень разными: выбирал между направлением „Дизайн“ в УдГУ и направлением „Строительство“ в ИжГТУ. Выбрал последнее, как более фундаментальное, основательное и, что важнее всего, перспективное направление. Позже не раз убеждался в правильности своего решения».

За годы учебы молодой человек стал участником многих олимпиад, научно-практических конференций и форумов. Он — автор 30 публикаций в научных журналах и сборниках материалов конференций, в том числе, зарубежных. Параллельно окончил Институт переводчиков ИжГТУ и имеет диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации. А с этого года Никита Симаков является еще и стипендиатом Президента РФ.

В зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики успешному студенту ИжГТУ приходилось уже бывать не один раз — может, поэтому особого волнения не ощущал. «Все было торжественно и просто, — улыбается Никита. — Пришел, увидел, получил. Награду всегда получать приятно. Спасибо университету за доверие и поддержку, получаемую на протяжении всего времени обучения!».

После магистратуры стипендиат Президента РФ и Госсовета УР продолжит обучение в аспирантуре. В планах  пройти профпереподготовку по направлению «Урбанистика» в одном из московских вузов. Кроме того, амбициозному молодому человеку очень хочется и самому примерить роль преподавателя: ему есть что рассказать, и он знает, как правильно донести этот материал до слушателей.

Отметим, что ежегодная церемония чествования самых успешных студентов высших учебных заведений республики стала уже традиционной. В этом году она состоялась уже седьмой раз. Премия вручается студентам, отличившимся в освоении образовательных программ, исследовательской деятельности и активно участвующим в общественной работе. Размер именной премии Госсовета составляет 11 500 рублей.

Дата: 25.11.2020