«Неизвестный» Калашников. Дерзайте, мальчики!

Новую постоянную рубрику нашей новостной ленты  «Неизвестный» Калашников» мы посвящаем 100 –летию легендарного конструктора,  имя которого носит ИжГТУ.

Не претендуя на открытия или сенсации, мы постараемся рассказать о том, что известно немногим или, на наш взгляд, осталось за рамками официальной биографии М. Т. Калашникова. Надеемся, это поможет  заинтересованному читателю  увидеть за  «всемирно известным брендом»  образ  живого человека, его судьбу, полную испытаний, труда,  поражений и побед.

При подготовке этих очерков мы использовали большое количество открытых источников - книги М. Т. Калашникова, публикации различных СМИ и книжные издания, а также – архив пресс-центра ИжГТУ.  Всем уважаемым авторам этих материалов, указать которых просто  не представляется возможным,  приносим свою искреннюю благодарность.

Многие, кто сам слышал М. Т. Калашникова, отмечали, что за словом в карман он никогда не лез, у него была русская, образная, не замусоренная вульгарными, иностранными, канцелярскими словами речь, порой украшенная собственными афоризмами. Часть из этих высказываний широко известна, другие – рассыпаны в интервью разного времени или остались в памяти собеседников. В нашей подборке – некоторые цитаты Калашникова:   

- Отдельно хочу обратиться к молодёжи. В жизни сейчас так много соблазнов, так много красивых обёрток.… Работайте для своей страны! Ведь это значит работать для людей, которые в ней живут. Поверьте, в жизни это самое важное.

- Для меня труд вообще всегда был лучшим лекарством. Труд и природа.

- Я памятник воздвиг себе рукотворный, к нему не зарастет солдатская тропа.

- Конструкторы, как деревья, умирают стоя…

- Нельзя все мерить деньгами. Для меня самое дорогое, когда люди говорят: "Ваше оружие спасло мне жизнь!" Зачем мне миллионы? Я и так живу хорошо.

- Когда я был юношей, где-то прочитал: «Великий Господь сказал: всё сложное ненужно, всё нужное - просто.

- Я говорю всем конструкторам мира: "Я первый пожму руку тому, кто сделает лучше". Но пока так и стою с протянутой рукой. 

- Я не выбирал оружие. Это оружие выбрало меня.

- Возраст — не повод от работы отлынивать!

- А победили фашизм мы, потому что не делились по национальностям. Мы все были как родные братья. Так же и сейчас надо всем объединиться и начать бороться. Только не против кого-то, а за! За свою страну, за своих людей, за процветание всех и общее благо.

 - Я – не ангел.

- У меня – очень трудная дорога, но на ней всегда встречались добрые люди. Как будто ангелы с неба.

- Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества.

- Есть прекрасное оружие, такое прекрасное, что его хочется взять и обнять. Я конструктор и забочусь обо всем. Худшее из оружия может иметь минимум здравого смысла. Конструктор – он не изобретает, он творит.

- О моем характере пусть судят другие. Я не люблю пустословить. Если что обещал, то выполню железно. В людях прежде всего ценю порядочность.

- Армия состоит не из академиков, поэтому солдатам нужно, чтоб было просто и надёжно.

- Мне ничто человеческое не чуждо, и женские взгляды в том числе. От женского взгляда и "Калашников" не спасет.

- Смерть не делает исключений ни для кого – ни для талантов, ни для лучших.

- Конструктор всегда думает о перспективе. Странник без цели, переставляя ноги, чтобы не замерзнуть, никуда не придет.

- Думаю, мечта всех людей, в том числе и моя, - мир и согласие на Земле, спокойствие и счастье соотечественников.

- Убивает не оружие, убивает человек" - Михаил Калашников

- Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей — вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло — две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении? (из послания патриарху Московскому и всея Руси Кириллу)

- Пусть каждый, кто когда-либо возьмет в руки мой автомат, вспомнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай. (из послания М. Т. Калашникова потомкам, заложенным в капсулу  на погранзаставе «Налычево» на Камчатке в 2006 году) 

- Люди в России сегодня пытаются выйти из лабиринта своих страстей, своих пороков. Что им поможет в этом? Возможно, Вера. Вера в то добро, что непременно одержит Победу. Мне очень хочется жить надеждой на лучшее время для нашей страны.

- Иногда мне хочется крикнуть так, чтобы меня услышали многие-многие мальчишки в нашей России, да и не только в ней: «Мужики!.. Дорогие мои! Хорошие... Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано уже не вами. Дерзайте, мальчики!.. К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал...».

Дата: 29.08.2019
Полезная информация