«Неизвестный» Калашников. Память

Новую постоянную рубрику нашей новостной ленты  «Неизвестный» Калашников» мы посвящаем 100 –летию легендарного конструктора,  имя которого носит ИжГТУ.

Не претендуя на открытия или сенсации, мы постараемся рассказать о том, что известно немногим или, на наш взгляд, осталось за рамками официальной биографии М. Т. Калашникова. Надеемся, это поможет  заинтересованному читателю  увидеть за  «всемирно известным брендом»  образ  живого человека, его судьбу, полную испытаний, труда,  поражений и побед.

При подготовке этих очерков мы использовали большое количество открытых источников - книги М. Т. Калашникова, публикации различных СМИ и книжные издания, а также – архив пресс-центра ИжГТУ.  Всем уважаемым авторам этих материалов, указать которых просто  не представляется возможным,  приносим свою искреннюю благодарность.

Памятники - свидетели исторического самосознания народа, его достоинства и уважения к своему прошлому. Память о человеке и конструкторе Калашникове  тоже воплотилась в памятниках, мемориальных досках, названиях улиц и орденов…  И сами эти памятники теперь «живут» среди живых своей, особой  жизнью…

Самый первый памятник Калашникову – это  прижизненный бронзовый бюст, установленный в 1980 году на его родине Калашникова в центре села Курья Алтайского края (скульптор А. Бельдюшкин).  Основание тому: Калашников - единственный советский человек, удостоенный звания Героя России и дважды героя Социалистического труда.

Однажды М. Т. Калашников навестил своего "бронзового брата"  и, обняв постамент, пошутил: "О, дышит! Как он тут, не шалит у вас? С автоматом по ночам не бегает?" Народ от Калашникова был в восторге. К бюсту "дяди Миши-автомата" в Курье уже  десятки лет  приезжают все молодожены. Примета гласит: если попросишь благословения у бронзового Калашникова, семейная жизнь будет крепкая, как автоматная сталь. И мужики, как смеются местные,  здесь не выпивают, а "расстреливают" бутылочку на троих с  одним тостом  "Чтоб между первой и второй даже пуля не пролетела!"

Второй прижизненный памятник Михаилу Калашникову  появился в  ижевском Государственном учреждении культуры «Музейно-выставочный комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова» (скульптор Владимир Курочкин).  Рассказывают, что были предложения  «одеть» этот  памятник в генеральскую форму при всех орденах, но «победил» образ хорошо знакомый многим ижевчанам по встречам с Михаилом Тимофеевичем в 1990-2000 годы - в куртке-«ветровке».

С 2014 года мемориальный комплекс в память о легендарном оружейнике  существует в военном городке Большая Крепость российской военной базы, расквартированной на территории Армении. Инициатор и спонсор - петербургский меценат и общественный деятель офицер запаса Грачья Погосян; скульптор Рубен Налбандян.

Памятник Михаилу Калашникову на федеральном военном кладбище в подмосковных Мытищах, установленный  23.12.2015 - точная копия памятника, установленного в Ижевске у Вечного огня (установлен 10 ноября 2015 года, скульптор Владимир Курочкин).

На всем известном памятнике «Ижевским оружейникам» на набережной города установлены таблички во славу и в память о великих оружейных конструкторах - Калашникове, Никонове, Ярыгине, Драгунове, и о не менее великих директорах "Ижмаша".

10 ноября 2014 года на здании Конструкторско-технологического центра Концерна «Калашников» была открыта мемориальная доска в память о конструкторе. В этот же день в фойе заводоуправления  появился бюст Михаила Тимофеевича работы скульптора Павла Медведева.

Бюст Михаила Калашникова, который был открыт 20 февраля 2016 года в студенческом городке ИжГТУ,  выполнен скульптором Борисом Козловым по проекту архитектора Александра Зорина,  а изготовлен в литейной мастерской Союза художников России в Санкт-Петербурге. В 2019 году бюст перенесен и установлен в фойе I корпуса университета; на его месте к 100-летию оружейника будет установлен памятник М. Т. Калашникову в полный рост.

В день оружейников, 19 сентября 2017 года, в Москве состоялось открытие памятника Михаилу Калашникову  в московском сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская, близ Оружейного переулка. Проект памятника выполнил народный художник России Салават Щербаков, высота памятника составляет 7,5 м, а в самой композиции обозначены земной шар и образ святого Георгия Победоносца;  конструктор изображен с автоматом  АК-47 в руках. Мнения  прессы и общественности о памятнике  были очень противоречивыми.  Эксперты указали и на грубую ошибку создателей: на памятнике  разместили  схему немецкой штурмовой винтовки Sturmgewehr 44 Хуго Шмайссера; это изображение было удалено.

Памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову  открыт  также в подмосковной Коломне 23 мая 2019 г. Торжественную церемонию открытия посетила Елена Михайловна Калашникова, дочь конструктора и выпускница ИМИ-ИжГТУ. 

Мемориальная доска из темного мрамора в честь создателя знаменитого автоматического оружия Михаила Тимофеевича Калашникова была открыта 7 декабря 2006 года в г. Ельце на улице Орджоникидзе, 9-а (на здании Дома культуры железнодорожников) к 65-летию освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков.  В этом здании во время войны располагался эвакогоспиталь № 1133, где лечился раненый старший сержант Михаил Калашников.

На территории завода имени Дегтярева в городе Коврове также установлена стела, посвященная  конструкторам-оружейникам. На ней имена: Фёдоров В.Г., Дегтярев В.А., Шпагин Г.С., Семёнов В.В., Симонов С.Г., Горюнов П.М., Калашников М.Т., Грязев В.П., Шипунов А.Г., Рихтер А.А., Нудельман А.Э.  В Коврове также установлены  две мемориальные доски: конструкторам ПКБ- п/я 27 – М. Т. Калашникову, А. А. Зайцеву, В. И. Соловьеву и коллегам -  на здании Конструкторского Бюро ( 11 ноября 2009 года), а также - на доме, в котором в 1946-1947 гг.  жил Михаил Калашников.

Добавим, что в  мире существует, как минимум 3 памятника и самому автомату Калашникова. Один установлен на пограничной заставе «Налычево» на Камчатке, второй - на берегу Синайского полуострова в Египте, третий - в КНДР. В Ираке есть мечеть, минареты которой построены в форме магазинов АК.

Автомат Калашникова также изображен на гербах некоторых государств. В настоящее время он присутствует в гербе африканской страны Зимбабве (с 1980 года), на гербе и флаге Мозамбика (с 1975 года), гербе азиатского государства Восточный Тимор. С 1984 по 1997 год АК был изображен на гербе африканского государства Буркина-Фасо. Кроме того, существовал проект включения автомата в герб Конго.

Кроме того, именем Калашникова названы:

1994 год — проспект в Ижевске. Улицы, носящие имя великого оружейника, есть  также  в Нижнем Новгороде и Иваново.

1997 год — награда Министерства экономики России — Знак «Конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников».

1999 год — Союзом научных и инженерных организаций и Правительством Удмуртии учреждена премия имени М. Т. Калашникова.

1999 год — алмазной компанией «Алроса» добытому 29 декабря 1995 года ювелирному алмазу весом 50,74 карата присвоено наименование «Конструктор Михаил Калашников» (размер 14,5х15,0х15,5 мм, качество Stones Black).

2002 год — Кадетской школе Воткинска присуждено имя М. Т. Калашникова.

2002 год — учреждена премия его имени в Школе оружейного мастерства Ижевска.

2004 год — открыт «Музей М. Т. Калашникова» в Ижевске.

2009 год – аудитория при военной кафедре Горного института в Санкт-Петербурге имени М. Т. Калашникова.

2012 год — Ижевскому государственному техническому университету присуждено имя М. Т. Калашникова.

2014 год — ведомственный знак отличия Министерства обороны.

2014 год — общественная организация «Военно-спортивный союз имени М.Т. Калашникова» учредила общественную награду — «орден Михаила Калашникова» (нагрудный знак отличия) трёх степеней.

2016 год — в г. Самара открыта Школа № 7 имени Героя Российской Федерации М. Т. Калашникова.

   

 

Дата: 20.08.2019
Полезная информация