Неделя профилактики употребления наркотических средств

Наиболее опасными наркотиками, распространёнными в настоящее время в России, являются синтетические наркотики психостимулирующего действия — так называемые «спайсы» и «соли».

«Спайсы» («курительные смеси», «миксы» и др.) — общее название травяных смесей с напылением на них токсичных психоактивных веществ.

«Соли» («скорость», «кристаллы», «Ягуар» и др.) — наркотики получили такое неформальное название из-за внешнего сходства с белыми кристаллами. Основной состав «солей» — наркотические средства.

Последствия употребления этих синтетических наркотиков непредсказуемы и крайне опасны. Психическая зависимость формируется стремительно — увеличивается доза и частота употребления. Отравляющее действие наркотиков приводит к многочисленным нарушениям центральной нервной системы и психической деятельности.

«Спайсы» и «соли» оказывают разрушительное воздействие на клетки головного мозга, печени, почек, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы — всех жизненно-важных систем и органов человека.

Симптомы употребления спайсов:

• Отрешенность от внешнего мира: «отключился», «стал чужой», «потерялся».
  • Заторможенность мышления, плохо понимает обращенную к нему речь.
  • Выраженное чувство страха, с появлением чувства ужаса на лице. Судорожные подергивания.
  • Нарушение координации, пытаются за что-то держаться.
  • Покрасневшие склеры (белки) глаз. Потребители спайсов стараются скрыть этот симптом, поэтому у них можно найти глазные капли. Зрачок широкий.
  • При разговоре наблюдается заторможенность, эффект «вытянутой магнитофонной пленки».
  • Бледность, повышение температуры, сухость во рту, учащенный пульс.

В связи с тем, что распространители наркотика не придерживаются одного состава и концентрации веществ в дозе, часто возникают передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к смерти.

При постоянном употреблении становится очевидной деградация: наблюдаются нарушения памяти и мышления, не следит за собой. Постоянно просит деньги, появляются финансовые долги, поэтому начинает красть вещи и деньги из дома.

Употребление спайсов, миксов — частая причина подростковых суицидов. Но, зачастую, это связано с потерей реальности, когда подросток, например, не осознавая происходящее, «выходит из окна».

Самый распространенный способ употребления — разные трубочки, маленькая пластиковая бутылочка с прожженным отверстием.

Кроме того, в молодежной среде популярны так называемые «соли». Опасность этих наркотиков заключается в их доступности и простоте употребления (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, вводят инъекционно в вену).

Потребителю данного наркотика бывает сложно просчитать дозу и при передозировках «солями» процент летального исхода значительно выше, чем при передозировках опиатами. Самое страшное состоит в том, что эти наркотики быстро разрушают личность. Человек стремительно деградирует, теряет память и способность к обучению и самоконтролю. Деградация имеет необратимые последствия, связанные с утратой морально-нравственных ориентиров, развитием патологических наклонностей, таких как лживость, нечистоплотность.

Под воздействием «солей» в течение несколько часов можно наблюдать симптомы:

• «дикий» взгляд,
  • обезвоживание,
  • тревожное состояние: человеку кажется, что за ним следят,
  • дефекты речи, судорожные на лице, гримасы,
  • отсутствие аппетита,
  • галлюцинации, как правило, слуховые,
  • жестикуляция: непроизвольные движения руками, ногами, головой,
  • бессонница.

Все это сопровождается полным отсутствием самокритики. «Солевые наркоманы», также как и потребители спайсов, зачастую поступают в психиатрические больницы с диагнозом шизофрения. Кроме психических нарушений, развиваются патологии, связанные с нарушениями в работе внутренних органов.

Важно знать!

Действие синтетических наркотиков может длиться от 20 минут до суток. Употребление «спайсов» и «солей» часто приводит к тяжелым отравлениям, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, паническим состоянием, потерей сознания, вплоть до летального исхода. Факт употребления синтетических наркотиков выявляет химико-токсикологическое лабораторное исследование биологических сред организма человека (моча, кровь) на наличие наркотических веществ и их метаболитов.

Что делать?

Если возникли подозрения, что ребенок употребляет наркотики, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-наркологу. Можно проконсультироваться без участия подростка. Главное — не опоздать в оказании помощи.

БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»

Телефон доверия — 715-333

Детское диспансерное отделение — 715-948

Взрослое диспансерное отделение — 714-911