Меры по противодействию коррупции

Президентом и Правительством РФ предприняты беспрецедентные шаги в борьбе с коррупцией: сформирована соответствующая правовая база, созданы необходимые механизмы для ее эффективной реализации, особое внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений. Вместе с тем в ряде сфер общественных отношений противодействие коррупции требует дополнительного регулирования, привлечения новых средств и методов и соответствующего контроля. К числу таковых относится сфера образования, подверженная высоким коррупционным рискам. Это обусловлено не всегда эффективным государственным и общественным контролем за ними, и неполнотой превентивных мероприятий.

В числе факторов, способствующих росту коррупции в образовании, специалисты называют недостаточность антикоррупционного образовательного законодательства, ускорение в сознании обучающихся правового нигилизма. При этом государством в сферу образования ежегодно осуществляются значительные бюджетные вливания. Особая опасность распространения коррупции в образовании обусловлена вовлеченностью значительного количества лиц в коррупционные связи, системным характером этого вида коррупции. Негативным последствием ее распространения является снижение интеллектуального потенциала страны, ухудшение качества образования, что, в свою очередь, создает риски и угрозы жизни и здоровью населения со стороны неквалифицированных специалистов.

В сфере образования коррупционные проявления наиболее часто встречаются:

— при осуществлении приема в образовательные организации, перевода обучающихся;

— при подготовке и сдаче курсовых, дипломных работ, подготовке и защите диссертаций, проведении промежуточных и итоговых аттестаций;

— при привлечении дополнительных финансовых средств, связанных с получением необоснованных финансовых выгод за счет обучающегося, в частности, путем пожертвований на нужды организаций, расходовании указанных средств не в соответствии с уставными целями, использование имущества образовательных организаций (например, спортивных объектов, транспортных средств) и прочее;

— при незаконном использовании должностного положения в целях приобретения имущественной выгоды;

— при использовании служебного положения для получения выгоды в отношении родственников; — когда сотрудник не уведомляет руководство вуза о возникшем конфликте интересов.

Если Вы располагаете информацией о коррупционных нарушениях, либо каких-либо других фактах противоправной деятельности работников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, сообщите в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции любым удобным для Вас способом, анонимность гарантируем:

— в письменном виде через ящики «для обращения граждан», установленные в помещениях 2-го-5-го и 7-го учебных корпусов университета;

— на телефон доверия в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ИжГТУ: 8 (3412) 77-60-55, вн. 7181, тел. 8(912)873-97-60;

— лично посетив кабинет 210 учебного корпуса № 7.

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ, ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ МОЖНО ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ!

Дата: 15.01.2024