Код в городе: студентки ИжГТУ запрограммировали фонтан

Студентки 4-го курса ФИТ, специальность «Программная инженерия» Мария Горшкова, Диана Гаврилова, Дарья Кузнецова по-особому в этом году отметили свой профессиональный праздник — День программиста. Они объединились в команду «Трёшка в центре» и приняли участие в конкурсе «Код в городе», организованного компанией «Programming Store». Девушки программировали цветомузыкальный фонтан на Центральной площади Ижевска. Победу на этот раз девушки не одержали, но получили необходимый опыт.

Рассказывает Мария Горшкова:

— Участвовать в конкурсе оказалось непросто. Сначала нужно было изучить программу для программирования фонтанов, выбрать музыку и составить часть композиции. Затем начались ежедневные репетиции на Центральной площади, большие правки и доработки. Организаторы во всем помогали и поддерживали участников на всех этапах конкурса.

— Мария, как вам пришла идея поучаствовать в конкурсе?

— В прошлом году мы сами были зрителями такого мероприятия и решили обязательно поучаствовать.

— Чего вам не хватило для победы? Решитесь ли участвовать в будущем году?

— Мы были близки к 3 месту, но уровень конкуренции оказался очень высок. Остальные команды тоже проделали большую работу и показали сильные композиции. Зато наши старания высоко оценили зрители: после выступления к нам подходили люди и выражали свое восхищение. Очень приятно было видеть реакцию зрителей на нашу композицию как в момент выступления, так и во время вечерних репетиций: ижевчане фотографировались на фоне фонтана, снимали его на видео. Это вдохновляет, и это причина, по которой хочется участвовать в конкурсе и в следующем году.

Дата: 18.09.2024