Кедры в студгородке

В рамках обновления территории студгородка сотрудники Управления информатизации выступили с инициативой посадить деревья на появившихся свободных участках. Идея была «подогрета» информацией о том, что 22 сентября в рамках ежегодной акции «Миллион деревьев Ижевску» на Центральной площади бесплатно раздадут 3000 саженцев сибирского кедра. Чтобы получить растения, нужно было предварительно оформить сертификат, для чего вступить в официальную группу движения и сделать репост записи о раздаче деревьев на своей странице в социальных сетях.

Оказалось, что уже в первые 2-3 дня акции все сертификаты нашли своих обладателей. Из сотрудников Управления в число этих счастливчиков удалось попасть только Юлие Смирновой. Тем не менее, желание посадить кедры на территории студгородка у остальных сотрудников не пропало. Тем более что кедр – любимое дерево  Михаила Тимофеевича Калашникова, выросшего на Алтае. В итоге Юля получила саженец по акции, а еще два растения кедра были приобретены в специализированном питомнике.

Рассказывает Ю.Смирнова: В ответ на репост на своей странице в соцсети мне пришел электронный сертификат и информация о том, где будут выдавать саженцы. В указанный день (воскресенье, 22 сентября) уже в 11 часов на Центральной площади была большая очередь обладателей сертификатов – мы буквально перегородили весь проход. Стоять пришлось минут 40. Пока стояли, через систему громкой связи нам рассказывали, как посадить кедр: выкопать достаточно глубокую яму 50х50, на дно засыпать мягкой плодородной земли, обильно полить. Посадить вертикально растение, обязательно замульчировать мелкой щепой, листьями и пр. В общем, обычные правила. Номера сертификатов организаторы сверяли со своим списком, а когда подошла очередь, мне выдали саженец.  Он был такой маленький, хотя нам сказали, что растениям 2 года.

Акция Управления информатизации была запланирована на 25 сентября, место согласовано с руководством. В посадке деревьев приняли участие в основном представители женской половины Управления. Двум представителям сильной половины подразделения помогали коменданты 7-го и 2-го корпусов, ответственные за закрепленную территорию, что было весьма кстати, т.к. земля оказалась довольно сложной для того, чтобы выкопать ямы необходимого размера: под верхним слоем оказалось еще много строительного мусора. Посаженные растения огородили рейками. Завершением работы стало совместное фото на фоне посаженных деревьев и памятной таблички, что будет определенным обязательством Управления информатизации ухаживать за посаженными кедрами.

Дата: 21.11.2019
Полезная информация