Как студенческие отряды ИжГТУ в Москву съездили

С 25 по 27 октября в Москве состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 60-летию движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды». В слете приняли участие 6 тысяч бойцов из 80 регионов страны: лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели.

Делегация Удмуртской Республики, в состав которой вошли бойцы штаба «Механ», посетила мероприятие в количестве 67 человек.

В первый день, 25 октября, на Казанском вокзале бойцы студенческих отрядов открыли памятную доску, посвященную отправке первого студенческого строительного отряда на целину. На Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары», в котором студенты из Удмуртии приняли участие. Руководитель студенческих отрядов Удмуртии Степан Чирков, в прошлом — боец штаба студенческих отрядов ИжГТУ, провел круглый стол на тему «Волонтерская деятельность как фактор развития социальной активности студенческой молодежи» в общественной палате Российской Федерации.

В этом году впервые был выбран лучший штаб студенческих отрядов образовательной организации высшего образования. Это звание получил штаб студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Механ». Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров, академик Российской академии наук Виктор Садовничий вручил командиру штаба университета Наталье Бурановой знамя и сертификат на 200 тысяч рублей на сцене Государственного Кремлевского дворца.

На протяжении 3 дней участники слета посещали культурную программу, подготовленную организаторами: торжественное открытие и закрытие слета, образовательные площадки, стали участниками творческого фестиваля Российских студенческих отрядов в номинации «хореография», выступили с музыкальными композициями на ветеранском концерте.

Завершился Всероссийский слет конкурсом красоты и талантов «Мисс и мистер РСО».

Дата: 31.10.2019