Имя преподавателя ИМИ-ИжГТУ И. А. Флейшера может быть присвоено ижевской школе

Ижевская школа № 72 будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя ИжГТУ, Народного учителя Удмуртии Исаака Флейшера.

Как сообщил СМИ председатель гордумы Ижевска Фарид Губаев, в честь юбилея школы № 72 учителя и ветераны выступили с инициативой о присвоении ей имени И.А. Флейшера и открытии к этой дате мемориальной доски на здании учебного заведения. В апреле 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Исаака Абрамовича, который около 40 лет проработал в этой школе учителем по информатике и ОБЖ.

Исаак Абрамович Флейшер — человек-легенда. Офицер, учитель и поэт. Он родился 12.04.1921 года в селе Черновцы (Украина), вырос в небольшом городке Могилев-Подольский на берегу Днестра. В юности мечтал стать учителем и поэтому после 10 класса школы, в 1939 году, поступил на филологический факультет Нежинского педагогического института. В этом же году первокурсник — филолог был призван в армию, а потом началась война.

Молодой лейтенант Исаак Флейшер, выпускник ЛОЛКАТУ (Ленинградского ордена Ленина Краснознаменного артиллерийского технического училища, эвакуированного в Ижевск), специалист по приборам артиллерийской разведки и управлению артиллерией. Прошел всю войну — участник боев Юго-Западного фронта, Сталинградской битвы, освобождения Польши, Австрии, Чехии... Дошел до самой Вены и в свой день рождения —12 апреля принимал участие в ее освобождении. Закончил войну капитаном, был награжден 30 орденами и медалями, среди боевых наград — Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда».

После победы — с отличием закончил филологический факультет Уральского государственного факультета имени А.М. Горького, написал кандидатскую диссертацию по литературоведению, по «Поднятой целине» М. А. Шолохова, готовился к защите.

Но судьба все решила по-своему. После учебы в военной Академии, в 1959 году она привела молодого офицера в Ижевск, на военную кафедру Ижевского механического института. Засекреченная в первые десятилетия «Спецкафедра» ИМИ со своими учебными подразделениями (циклами): общевойсковой, стрелкового оружия, артиллерии, ракетным и вычислительной техники, фактически являлась высшим военно-инженерным училищем в составе вуза и сыграла особую роль в 60-летней истории нашего университета. И. А. Флейшер становится начальником цикла «Электронные цифровые вычислительные машины» военной кафедры ИМИ, в начале 70-х он стал разработчиком и преподавателем первых курсов «ЭВМ и программирование» в нашем университете.

А после отставки гвардии полковник преподавал в ижевской школе № 72 (кстати, в школе № 72, именно благодаря любимому военруку, уже в начале 80-х школьники осваивали курс ЭВМ!).

Среди выпускников И. А. Флейшера — кадровые офицеры, руководители и программисты крупных кампаний и предприятий, специалисты космодромов и военных полигонов. Интеллигент и романтик с необыкновенно мягкой улыбкой, при этом — профессионал, аккуратист, человек незыблемых правил, — так о нем отзывались ученики.

Его звания мирного времени — «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного образования РСФСР», «Заслуженный работник народного образования Удмуртской республики», «Народный учитель Удмуртской республики».

А еще И. А. Флейшер — автор нескольких поэтических сборников, — стихи молодой лейтенант начал писать еще на войне. Это стихи о войне и о Родине, о солдатской славе и боевых товарищах, о коллегах, любимой семье и даже стихотворные фельетоны и эпиграммы.

Дата: 13.11.2020