III Молодежный Форум «С именем Калашникова» пройдет в ноябре

10-11 ноября в Ижевске состоится Молодежный Форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова». По инициативе ИжГТУ в третий раз соберутся студенты и курсанты российских вузов — будущие оборонщики, чтобы обсудить важнейшие вопросы укрепления обороноспособности нашей страны. В этом году форум пройдет в онлайн-формате.

В программе Форума примут участие 11 команд из ведущих вузов России:

1. ИжГТУ имени М.Т.Калашникова (Ижевск);

2. Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т.Калашникова (Воткинск);

3. Южноуральский университет (Челябинск);

4. Нижнетагильский технологический институт (Нижний Тагил);

5. Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск);

6. Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева (Ковров);

7. Пермский военный институт национальной гвардии РФ (Пермь);

8. Рязанское воздушно-десантное командное училище (Рязань);

9. Балтийский государственный технический университет «Военмех» (Санкт-Петербург);

10. Московский авиационный институт (Москва);

11. Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака (Новосибирск).

Цель ижевского Форума — объединить профессиональное сообщество будущих специалистов ОПК и армии, подготовить молодые кадры к обсуждению и решению важнейших вопросов укрепления обороноспособности страны, дать им возможность пообщаться с корифеями отрасли и друг с другом, представить экспертам свои научные разработки и проекты, набраться опыта, новых знаний и впечатлений.

Участников ждёт информативная двухдневная программа.

10 ноября

В 10:00 — торжественный митинг, посвященный дню рождения М.Т. Калашникова с возложением цветов к памятнику, c 11:00 до 14:00 — конференция «Калашниковские чтения» (по секциям), с 15:00 до 16:00 — инновационная площадка «Аддитивные технологии в специальном машиностроении».

11 ноября

С 10:00 до 11:00 — открытая лекция главного конструктора АО «Концерн «Калашников» С.В. Уржумцева «Применение современных программных продуктов при проектировании и производстве оружия».

По итогам форума всем участникам будут выданы электронные сертификаты, а по итогам конференции — дипломы победителям и призерам. Результаты будут озвучены на закрытии Форума 11 ноября в 11:30.

Напомним, что по инициативе Союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ «Чистое небо» и их сверстников из Тульского государственного университета представители ведущих оборонных вузов каждый год встречались «онлайн» на научно-практических конференциях, ездили друг к другу для очного общения и даже издавали общие сборники своих первых научных работ. В 2018 году ИжГТУ выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи, благодаря которому состоялся первый Молодежный Форум «С именем Калашникова».

Дата: 02.11.2020