Государственная политика противодействия коррупции в высшей школе

С 4 по 5 декабря в Москве проходила Международная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ».

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на данной конференции представлял начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Вячеслав Дрокин.

В пленарной сессии конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов, заместитель Министра юстиции РФ Алу Алханов, председатель Суда Евразийского экономического союза Жолымбет Баишев, начальник Департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин, представители Российской академии наук, органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, научных и образовательных организаций.

Участникам были представлены доклады по вопросам противодействия коррупции в научных и образовательных организациях, нормативно-правовых основ государственной политики в области противодействия коррупции и научные подходы к изучению этой проблемы.

В своем докладе Александр Степанов отметил, что коррупция как сложное социально-экономическое явление серьезно затрудняет функционирование всех общественных и государственных механизмов. Жолымбет Баишев в ходе своего выступления подчеркнул, что коррупция в сфере образования наиболее опасна в связи с тем, что негативно влияет на формирование мировоззрения подрастающего поколения.

Начальник Департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин отметил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с положительной стороны в части информативности сайта учебного заведения:

— наличие на сайте актуальной информации (Положения о подразделениях Университета, контакты (телефоны) руководителей и т.д.);

— отражена антикоррупционная деятельность Университета.

В рамках конференции также прошли экспертные дискуссии с участием представителей Минобрнауки России, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и руководителей научных учреждений и высших учебных заведений.

Дата: 13.12.2019