Фестиваль науки «КСТАТИ»

Узнать о внедрении научно-популярных форматов в образовательную деятельность, познакомиться с ведущими экспертами страны и обсудить важность увлечения школьников наукой смогут педагоги ижевских школ на фестивале науки «КСТАТИ». Фестиваль, организованный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом», пройдет в Ижевске с 18 по 27 апреля.

В течение трёх дней на фестивале будет специальная программа для педагогического сообщества. Учителя ижевских школ смогут познакомиться с актуальными трендами и методиками, способствующими повышению мотивации школьников к научно-исследовательской деятельности. Они также освоят практические инструменты, которые позволят дополнить их занятия научным контентом.

18 апреля в 12:30 на площадке ИЦАЭ Ижевска будут представлены интерактивные форматы: настольные игры «Профессионалы», «Хронограф» и «Чепухатом», интерактивный квиз «Детектор знаний» и «Звуки Арктики». В видеозале выступит программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев, который расскажет о форматах сети для учителей и о возможности сотрудничества с ИЦАЭ.

Далее учителям будет предложено посетить тренинг «Профессиональное выгорание педагога: как не допустить, не пропустить и преодолеть». Кандидат психологических наук, психолог, директор и создатель Центра толерантности Анна Макарчук научит его участников успешно справляться с временными трудностями и сохранять эмоциональный баланс.

Альтернативой будет мастер-класс «Креативность как маркер одарённости», на котором выступят Анастасия Алексеева, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения одаренных детей автономного образовательного учреждения «Региональный образовательный центр одаренных детей» и Наталья Бабина педагог-психолог АОУ УР «РОЦОД». Гости узнают о научных факторах, влияющих на развитие одарённости, и тестах, благодаря которым можно оценить уровень творческого мышления ребёнка.

Завершиться первый день фестиваля лекцией «Личный бренд» от руководителя Центра управления регионом Удмуртской Республики Татьяна Шумихина. Учителя узнают, почему им нужен личный бренд, смогут сделать разбор целевой аудитории и особенностей своей страницы в социальных сетях, и прописать медиа контент. В конце лекции каждый участник получит подробный чек-лист по работе со своей страницей.

На первый день фестиваля необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Фестиваль для учителей продолжится 19 апреля в 11:30 интеллектуальной игрой «Адреналин» и тренингом «ПРОстресс из-за межличностных отношений» от психолога-конфликтолога и спортивного психолога Анастасии Коробейниковой. Она расскажет о признаках стресса и способах борьбы с ним, а также проведёт телесную практику под музыку для снятия напряжения.

В 12:30 учителя смогут посетить мастер-класс «Рефлексия как основа планирования деятельности», который проведёт начальник отдела по организации деятельности мобильного технопарка «Кванториум» Наталья Широбокова. Она поделится приёмами рефлексии на разных этапах образовательных событий.

В 15:00 состоится телемост «Как быть эффективным в ситуации неопределенности» между Информационными центрами по атомной энергии Ижевска и Кирова. Кандидат психологических наук и психолог Анна Макарчук расскажет, почему неопределенность вызывает у человека стресс, и как с ним справиться. Участники вместе с Анной обсудят, как помочь ребёнку вырасти толерантным к неопределенности.

Второй день фестиваля завершится панельной дискуссией «Как остаться учителем», модератором которой станет программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев. В качестве участников дискуссии приглашены следующие эксперты: Анастасия Коробейникова, психолог-конфликтолог, спортивный психолог; Анна Макарчук, кандидат психологических наук, психолог, директор и создатель Центра толерантности в Еврейском музее; Анастасия Алексеева, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения одаренных детей АОУ УР «РОЦОД».

На второй день фестиваля необходима предварительная регистрация по ссылке.

Последний фестивальный день 26 апреля для ижевских учителей начнётся в 14:30 практикумом «Цифровые помощники для подготовки интерактивных занятий» от заместителя директора Центра цифрового образования детей «IT-куб» Юлии Логиновой.

На мастер-классе «Нейросети для учителей» руководитель направления машинного обучения в компании «Гринатом» Яхья Ибрагимов расскажет о нейросетях и специалистах по машинному обучению.

В 18:30 на лекции «Почему все такие умные?» популяризатор эволюционной биологии Евгения Тимонова расскажет о понятии интеллекта, его происхождении у животных и месте человека в этом контексте.

Евгения Тимонова — это натуралист, популяризатор эволюционной биологии, автор и ведущая научно-популярной программы «Всё как у зверей». Она известна своими лекциями и научно-популярными выступлениями, в которых рассказывает о животном мире, эволюции и поведении животных. В своих выступлениях она старается давать научные знания в доступной и интересной форме, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к важным вопросам науки.

На завершающий день педагогических практик необходимо записаться отдельно по ссылке.

Подробную программу мероприятий можно найти в официальной группе ВКонтакте ИЦАЭ Ижевска. Мероприятия пройдут в ИЦАЭ Ижевска по адресу: ул. Красноармейская, 109А (оранжевая входная группа).

Фестиваль науки «КСТАТИ» призван вдохновить участников на новые педагогические открытия. Он представляет собой марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу. Эксперты фестиваля рассказывают о современных научных интересах и проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру, а также о том, как научные исследования влияют на повседневную жизнь людей. Фестиваль «КСТАТИ» проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья.

Дата: 19.04.2023