Дню космонавтики посвящается!

Во всемирный День космонавтики — вспоминаем поколение выпускников ИМИ, внесших свой вклад в развитие уникальных космических программ страны.

В конце 70-х годов прошлого века появилась космическая система «Энергия-Буран», которая требовала новых специалистов для обслуживания уникального стартового и посадочного комплексов, измерительных пунктов управления аппаратами космического назначения, причем эти кадры должны были быть подготовлены как можно быстрее. Где для этого взять десятки тысяч высококвалифицированных специалистов? Политическому и военному руководству СССР пришла идея — призывать для пополнения боевых расчетов почти готовых профессионалов — студентов 4-х курсов гражданских технических вузов, обучение которых азам военной службы и работе на уникальной технике займет мало времени.

Выбор пал на вузы с отличной репутацией в плане подготовки специалистов радиоэлектронной направленности, программистов, механиков, специалистов по летательным аппаратам. В их число в начале 80-х годов попал и наш Ижевский механический институт, ныне ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

За 6 лет существования программы призыва в военные высшие учебные заведения студентов гражданских вузов школу офицерской службы прошли 33 студента Машиностроительного факультета и 33 студента Приборостроительного факультета.

Студенты сделали свой выбор — посвятили себя воинской службе и работе в космической отрасли. Выпускники не подвели альма матер! Об этом говорит их послужной список и деятельность на «гражданке». Все они нашли свое достойное место в жизни.

Мы публикуем воспоминания ветерана военной службы ВКС МО, ныне начальника Универсального комплекса спортивных сооружений Спортивного центра С.К. Арманшина, который отдал Военно-космическим силам СССР и Ракетным войскам стратегического назначения России 25 лет своей жизни. Как он считает, — лучших в его жизни:

— Спасибо, Ижевский механический! Благодаря тебе, твоим ученым и преподавателям, давшим знания в разных областях науки, я смог попасть на острие новых космических достижений великой страны. Благодаря учебе в родном вузе мне повезло поучаствовать в таком интересном «приключении», память о котором осталась на всю жизнь...

Ижевский механический: впереди планеты всей и в космосе!

Офицеры военно-космических сил – выпускники Ижевского механического

Дата: 12.04.2019