День солидарности в борьбе с терроризмом

В 2004 году 1 сентября в Северной Осетии, в Беслане террористы захватили школу. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании 1128 заложников — школьников и граждан, пришедших на праздничную линейку. 3 сентября произошел штурм школы. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них — 186 детей.

Сегодня, 3 сентября 2020 года, во дворе бесланской школы № 1 пройдет литургия, будет объявлена минута молчания. На мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта, традиционно будут нести цветы. Под метроном зачитают все фамилии и имена погибших, в небо запустят воздушные шары. Панихида по жертвам теракта состоится также в Москве.

3 сентября внесен в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» как День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем тысячи соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в Буденновске, Первомайском, в театральном центре на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

Дата: 03.09.2020