Центр помощи участникам СВО при ИжГТУ приглашает волонтеров

С начала текущего года волонтеры Центра помощи участникам СВО при ИжГТУ имени М.Т.Калашникова сплели для отправки на передовую 30 маскировочных сетей общей площадью 540 кв.м. Также изготовлено 140 блиндажных (окопных) свечей, подготовлены к заливке парафином ещё 200 штук. Активно ведётся сбор материала для их изготовления (банки, картон, парафин). С 7 февраля к изготовлению окопных (блиндажных) свечей также подключился Волонтерский центр ИжГТУ.

Кроме того, для саперов изготовлено 100 щупов для поиска мин. Пробная партия щупов уже отправлена в зону проведения СВО бойцам Росгвардии и солдатам одной из десантно-штурмовых дивизий. Ещё 100 заготовок для щупов передано волонтёрам Ижевска для самостоятельного изготовления и отправки в подшефные воинские подразделения.

Точки плетения маскировочных сетей под эгидой Центра помощи участникам СВО при ИжГТУ, Совета отцов Удмуртии, Движения тылового фронта «Крылья ангела» открыты в Ижевске (в ИжГТУ, ЦЭВД УФНС, школах №№ 7, 34,91, 41, 40, 46, 53, 58,77 и 81), а также в поселках Игра (в школах №№ 1 и 2) и Селты (в здании районной администрации).

В настоящее время в Удмуртии готовятся к открытию ещё 3 точки плетения масксетей.

Весь материал для таких точек закупается, нарезается и складируется в ИжГТУ по адресу: ул. Песочная, 38. Готовые масксети доставляются сюда же, где упаковываются для отправки непосредственно на передовую.

Силами сотрудников, выпускников вуза и благодаря спонсорской помощи директора ООО «Полиграфзащита» Виктора Михайловича Рыдкина был разработан и сконструирован станок для нарезки лент для плетения сетей из рулонов шириной 160 см. Этот станок значительно экономит время на нарезку лент. Аналогов ему нет ни в Ижевске, ни в республике. С помощью этого станка уже нарезано 55 рулонов (11 250 погонных метров) для обеспечения потребностей Центра помощи СВО при ИжГТУ и других волонтерских организаций города.

Для желающих помочь в приобретении необходимых комплектующих и материалов сообщаем, что подробная информация о том, как это сделать, опубликована в группе «Крылья Ангела» в Вконтакте.

Предлагаем вашему вниманию несколько видеороликов. В том числе те, в которых бойцы с передовой шлют благодарность за доставленные им масксети, окопные свечи и иные грузы.

Салават Кадимович Арманшин
руководитель Центра помощи участникам СВО