Беседа со студентами ИжГТУ об опасности психоактивных веществ

20 ноября в рамках кураторского часа в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла встреча студентов со специалистами Республиканского наркологического диспансера — майором в отставке М.В.Энс и медицинским психологом М.Г.Захаровым. Тема разговора — «Осторожно! Психоактивные вещества!».

Представив гостей первокурсникам, руководитель группы организационно-методической работы Управления по молодежной политике Н.Ю.Балицкая выразила уверенность, что каждый молодой человек, присутствующий на этом мероприятии, сделает для себя важные выводы, и ни для кого эта встреча не пройдет бесследно.

Цель встречи — профилактика никотиновой наркомании. Выступления спикеров сопровождались видеопоказом и дальнейшим обсуждением никотиновой зависимости в молодежной среде. Представители наркологического диспансера говорили, как с помощью различных техник и манипуляций втягивают молодежь в курение.

Надо знать, что каждый курящий своим курением демонстрирует семь уровней безответственности:

Первый: курение вызывает проявлению опасных болезней, то есть, курящий не берет ответственности за свое собственное здоровье.

Второе: большинство курильщиков курит в общественных местах, где табачный дым вынуждены вдыхать прохожие, и у окружающих могут возникнуть такие же болезни.

Третий уровень касается семейного бюджета: один никотиновый наркоман тратит в среднем 36 тысяч рублей!

Четвертый уровень: курильщики подают дурной пример детям, которые начинают копировать это поведение.

Пятый уровень касается окружающей среды: окурки разлагаются годами, большую часть мусора в мировом океане составляют именно окурки, являясь причиной загрязнения океана.

Шестой уровень: покупая сигареты, курильщики редко задаются вопросом — на что пойдут деньги, которые они отдают табачным компаниям? А табачные компании проплачивают скрытую рекламу и втягивают в употребление никотина детей и подростков.

Седьмой уровень: на каждой пачке сигарет написано «содержит мутагены». А это значит, что из-за табачных ядов разрушается генетика человека, и у курильщика могут родиться дети с врожденными патологиями.

И если кто-то скажет, что курение — это только ваш выбор, подумайте! А может быть этот выбор уже сделали за вас?

На этой встрече были развеяны распространенные мифы об употреблении наркотических веществ (о том, что существуют «легкие наркотики», не причиняющие вреда, о том, что после первой дозы зависимость не возникает и что в любой момент — ты можешь остановиться). Нет! Даже распространенные среди молодых людей электронные сигареты могут вызвать серьезные последствия для здоровья, поскольку устройства содержат табак и другие вредные вещества.

Фото: josephnoujaim.com

Дата: 21.11.2023