3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005-м году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004-го года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения и вероисповедания, может оказаться причастным к трагедии. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Уже традиционно в эти дни для студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдут лекции о сущности терроризма, о правилах поведения в чрезвычайных обстоятельствах и в условиях угрозы терроризма. Место проведения: ДС «Интеграл».

4 сентября (среда)

8:30-10:00 — Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»;

10:10-11:40 — Приборостроительный факультет, Институт международных образовательных программ, Институт «Цифровая экономика»;

5 сентября (четверг)

8:30-10:00 — Институт «Информатика и вычислительная техника», Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства;

6 сентября (пятница)

8:30-10:00 — Машиностроительный факультет, факультет «Математика и естественные науки».

Дата: 03.09.2019