Встречаем Пробег Победы Минск-Ижевск!

В начале мая стартует традиционный весенний Международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. По счету этот пробег уже восемнадцатый, и посвящен он 78-летию Великой Победы!

Инициаторы и организаторы традиционной акции — вузы-партнеры: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова (РФ, г. Ижевск) и Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь, г. Минск). Международный весенний студенческий пробег — знак дружбы и единства народов, дань вечной памяти, уважения и искренней благодарности всем, кто сражался за Родину.

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института, посвященный Дню Победы, состоялся в апреле 1977 г. С тех пор команда легкоатлетов из Ижевска каждый год совершала пробеги, финишируя 9 мая у памятников воинской славы в городах-героях СССР. К пробегам присоединялись ветераны войны и тыла, заводчане, спортсмены и творческие коллективы города.

В 2003 году, забытая в годы перестройки традиция, возродилась в новом качестве. По инициативе ИжГТУ и БНТУ состоялся Первый международный пробег Ижевск — Минск; в последующие годы к акции присоединились и другие российские вузы.

Маршрут пробега ежегодно чередуется, и, если в прошлый раз делегация совершала пробег из Ижевска в Минск, то в этом году делегации Белорусского национального технического университета, Брестского государственного технического университета и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева встречает ИжГТУ. В командах, как правило, лучшие студенты вузов: отличники, волонтеры, победители всевозможных научных и творческих конкурсов, активисты студенческого самоуправления.

По традиции гостей встречаем на границе Удмуртской Республики — в д. Старая Юмья. В этот же день, 8 мая, участников пробега ждет насыщенная программа: митинг, линейка у памятника М.Т. Калашникову, обзорная экскурсия по достопримечательностям г. Ижевска и многое другое.

9 мая — праздничный Парад Победы.

10 мая:

• 10:00 — ректорский прием;
  • 11:40 — митинг у памятника «Слава науке» учебного корпуса № 2 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (ул. Студенческая, 48);
  • 12:40 — спортивные соревнования на стадионе «Буревестник».
Дата: 10.05.2023