Волонтеры ИжГТУ — в акции «Георгиевская лента»

Добровольцы Волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова активно готовятся к празднованию Дня Победы!

На днях у первого и третьего корпуса нашего университета студенты и преподаватели, а также все прохожие смогли получить свою Георгиевскую ленточку.

Пять волонтёров за 20 минут раздали около 250 ленточек. И что немаловажно — организаторы акции объясняли, как нужно правильно носить Георгиевскую ленту: прикреплять с левого края в области сердца, как память о подвиге советских солдат и символ уважения к ветеранам, ковавшим победу. Чаще всего ленты завязывают петелькой или бантиком, скрепляя иголкой, булавкой, брошью.

Делится своими впечателниями один из волонтеров Виктория:

— Наша акция прошла успешно, и это радует. Мы раздали очень много георгиевских лент, желающих взять символ Дня Победы было много. Для меня Георгиевская ленточка — это символ связи поколений, это символ мира, отказ от войны, это выражение благодарности и уважения к ветеранам, это наша память.

Раздача ленточек продлится до 9 мая на главных улицах города. Всего по республике раздадут 40 тысяч ленточек.

Акция «Георгиевская лента» в современном виде берёт начало с 2005 года, когда она была приурочена к 60-летию Великой Отечественной войны. Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Дата: 05.05.2021