В преддверии Дня Победы

6 мая в Студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на площади перед ДС «Интеграл» состоялся праздничный митинг, посвященный Дню Победы.

Несмотря на хмурую погоду, атмосфера на площади была действительно праздничной. Big Band ИжГТУ имени сына полка Германа Власова играл марши и песни военных лет, у памятника М. Т. Калашникову навытяжку стоял почетный студенческий караул в военной форме, студенты из Волонтерского центра с георгиевскими ленточками, обучающиеся с флагами факультетов и институтов университета, преподаватели и сотрудники (даже с колясками!). Собирались ветераны вуза, дети военных лет и дети из детского сада ИжГТУ с красными гвоздиками в руках, представители ректората и гости праздника, наконец, маршем на площадь подошел целый «взвод» юношей в матросках и бескозырках с надписью «Краснознаменный Флот» («Первый курс ИНПО, программисты!»- отрекомендовались они).

В президиуме митинга - проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ к. техн. наук, доцент Андрей Николаевич Копысов, заместитель директора «АО «ИЭМЗ « Купол» Игорь Васильевич Краснов, заместитель главы Администрации Октябрьского района города Ижевска Андрей Леонидович Телицын, декан Машиностроительного факультета д. техн. наук, профессор Юрий Борисович Брызгалов, в форме и с медалями - начальник штаба «Союза Десантников Удмуртии» гвардии подполковник Андрей Васильевич Протопопов, заместитель председателя Офицерского клуба ИжГТУ полковник полиции в отставке Игорь Анатольевич Соболев, полковник запаса Министерства обороны РФ Андрей Юрьевич Рябенко, подполковник милиции в отставке Мустафин Ирек Альбертович, майор Министерства обороны РФ в отставке Салават Кадимович Арманшин, от студенческого сообщества - студентка Машиностроительного факультета, председатель совета М-факультета Екатерина Завьялова.

Открыл митинг А. Н. Копысов, который приветствовал всех собравшихся на праздничное мероприятие и говорил о благодарности и долге памяти поколений всем тем, кто сражался за Победу, призвал всех вспомнить в эти дни своих родных – участников войны. И.В. Краснов поздравил всех с наступающим Днем Победы от имени многотысячного коллектива АО «ИЭМЗ «Купол» и в приветственном слове отметил, что «на этой площади собрались люди неравнодушные, которых объединяет со всей страной «праздник со слезами на глазах».

А.В. Протопопов сообщил, что «Союз Десантников Удмуртии» проводит в этот день шесть торжественных мероприятий по всей республике, однако, полковник гвардии пришел именно на митинг в ИжГТУ – «в родной городской район, откуда уходил в армию, к друзьям и коллегам, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения, где когда-то открывали улицу 30 лет Победы и теперь - мы все вместе встречаем уже 77-ю годовщину этой великой даты!.. Спасибо ему, далекому, но такому близкому к нам старшему героическому поколению!». «О памяти тех, кто не пришел с полей войны, о вкладе в обороноспособность нашей страны фронтовика и командира танка М. Т. Калашникова», - говорила Екатерина Завьялова.

Конечно, на праздничном митинге вспоминали и тружеников тыла, и фронтовиков «Механа» – сотрудников, преподавателей и студентов Ижевского механического института – участников войны: бойцов Артдивизиона имени Комсомола Удмуртии, обороны Ленинграда, освобождения Праги и Вены, войны с Японией (последние выпускники военного поколения заканчивали наш вуз уже в 1964 году). Как отметил Ю. Б. Брызгалов: «Благодаря всем героям, благодаря их Победе в той войне мы сегодня учимся, живем и работаем ….»

Свое стихотворение прочел у микрофона и обучающийся 1-го курса магистратуры направления подготовки «Финансы и кредит» Осуджи Джон Кеннеди Чидубем, гражданин Нигерии: «…На земле, где нет войны, ночью спят спокойно дети…»

Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятникам М.Т. Калашникову и «Мальчикам у станка» - «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и – грянул над площадью военный вальс «Осенний сон».

Пример показали студенты в солдатских гимнастерках - Татьяна Баранова (вокал, ИНПО, 3-й курс направления подготовки: «Дизайн») и танцевальная пара Ксения Жижина (ИНПО, 2-й курс, направления подготовки: «Дизайн») и Данил Спиридович (Приборостроительный факультет, 4-й курс).

А через пять минут на площади уже танцевали десятки пар ветеранов... С Днем Победы, дорогие земляки!

Дата: 11.05.2022