В ИжГТУ стартовал «Пробег Победы — 2022»

2 мая на улице Студенческой города Ижевска в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стартовал ХVII-й весенний международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционный Пробег Победы в год 70-летия ИжГТУ пройдет по маршруту «Ижевск — Нижний Новгород — Гагарин — Минск — Брест — Мытищи — Нижний Новгород — Ижевск». Акция Международного студенческого пробега — знак дружбы и единства народов, дань вечной памяти, уважения и искренней благодарности всем, кто сражался за Родину. Во время Великой Отечественной войны, защищая белорусскую землю, погибло более 2 000 наших земляков, которые так и не вернулись в Удмуртию.

В 08:30 участники пробега — 16 студентов ИжГТУ в том числе, филиала университета г. Сарапула и представители администрации вуза собрались на площади перед ДС «Интеграл».

Собравшихся на митинге участников пробега Победы и гостей мероприятия приветствовал и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт. Александр Викторович принял рапорт от проректора по молодежной политике Дмитрия Валентиновича Мельниченко, и подчеркнул, что этот пробег стал хорошей традицией университета, поблагодарил всех за готовность и пожелал всем бодрости духа и хорошего настроения.

Выступил на митинге и председатель республиканской общественной организации «Общества белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» Николай Дмитриевич Украинец с призывом к студентам не забывать о великом подвиге народа Удмуртии, — согласно последним данным из 900 000 жителей Удмуртии 280 000 человек отправилось на фронт, и более половины из них не вернулось на свою малую родину. Сегодня в нашей республике живут 119 ветеранов Великой Отечественной войны. Н. Д. Украинец также сообщил, что президентом республики Беларусь было вручено 932 памятных медали за освобождение республики Беларусь и осталось вручить еще 5 таких медалей. Николай Дмитриевич поздравил всех с наступающим Днем Победы, пожелал участникам пробега удачи, новых встреч с друзьями и благополучного возвращения домой.

Митинг в Студенческом городке завершился возложением цветов к памятникам великому оружейнику, ветерану Великой Отечественной войны М. Т. Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В Нижнем Новгороде к «механикам» присоединятся 16 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. 5-7 мая студенческие делегации посетят памятные воинские места Беларуси и станут участниками праздничных митингов и мероприятий.

Ижевские студенты привезут подарок своим друзьям из БНТУ и БРГТУ — 7 кедровых саженцев. 6 и 7 мая, у стен белорусских вузов, в честь 70-летия ИжГТУ и дружбы технических университетов, гости и хозяева вместе заложат аллею кедров — любимых деревьев Михаила Тимофеевича Калашникова.

В День Победы, 9 мая студенты ИжГТУ возложат цветы к могиле М. Т. Калашникова в Мытищах, где расположен Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества», а вечером встретят праздничный салют на набережной Волги в Нижнем Новгороде.

Читайте «Дневник Пробега Победы» на нашем сайте.

Дата: 02.05.2022